Ээрик-Нийлес Кросс: похвально, что Корб честно говорит с избирателями (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Вопрос не в том, почему противник НАТО Михаил Корб (Центристская партия) входит в руководимое центристами правительство. Вопрос скорее в том, что в этом правительстве делают Социал-демократическая партия и IRL, пишет член парламента от Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс.

Михаил Корб устами младенца проговорил то, что большая часть ведущих политиков партии премьер-министра так или иначе демонстрировали уже годами. Центристские русскоязычные политики преимущественно скептичны в отношении НАТО и, надо думать, не скрывают этого от своего избирателя.

Так называемое крыло Ратаса в вопросе НАТО и обороны и госбезопасности вообще всегда было несловоохотливо и пассивно. Формально партия за то, чтобы мы были в НАТО, «потому что так мы договорились», однако центристы никогда не поощряли ни необходимую Эстонии сознательность в вопросах госбезопасности, ни последовательное развитие это сферы, ни развитие коллективной обороны и отношений с союзниками.

Рупор партии «Kesknädal» продолжает систематически публиковать антинатовские статьи и после того, как Юри Ратас стал председателем партии. Взять хоть заголовок статьи, опубликованной в апреле 2017-го: «С прибытием войск НАТО риск войны с Россией может возрасти». Другой случайный пример (январь 2017-го): «Разумеется, мир со своим народом гарантирует безопасность больше, чем базы и танки НАТО и чужие войска в приграничных областях».

Основные нарративы, которые постоянно проглядывают сквозь высказывания центристов и появляющиеся в их рупоре тексты, практически идентичны с нарративами внутреннего ослабления общества и нацеленное на его измельчение гибридной войны: силы НАТО – это чуждые нам или вовсе оккупационные силы, деньги нужно тратить не на гособорону, а на пенсии, социальные пособия и «на благо народа», силы НАТО и вообще развитие гособороны – это военная истерия, с Россией можно поладить, если мы будем нейтральны, и так далее.

Вопрос не в Корбе и не в том, что он вошел в кабинет министров. Корб достаточно честно представляет позиции большой части партии премьер-министра, и похвально, что он честно говорит с избирателями.

Спрашивать нужно не о том, почему Корб стал министром от центристов, а о том, почему в руководимом такой партией правительстве присутствуют соцдемы и IRL.

Перевод с эстонского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх