Первый суд над беженцем в Эстонии: угрожавший поджечь супругу отправлен в тюрьму

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самер Хтаб.
Самер Хтаб. Фото: Arvo Tarmula / Lääne Elu

В четверг Пярнуский уездный суд приговорил к частичному реальному сроку заключения 27-летнего беженца Самера Хтаба, признанного виновным в насилии над своей супругой.

Ляэнеская окружная прокуратура в четверг на заседании в Хаапсалуском доме правосудия Пярнуского уездного суда потребовала приговорить угрожавшего поджечь свою супругу 27-летнего беженца Самера Хтаба к реальному сроку заключения.

По мнению прокурора, вина Хтаба в угрозах убийства, физическом насилии и изнасиловании была доказана и суд должен приговорить его к трем годам и шести месяцам заключения. Прокурор также добивался для подсудимого запрета на приближение к пострадавшей в течение трех лет.

Процесс начался 16 мая в порядке общего делопроизводства и за закрытыми дверями для защиты пострадавшей, Хтаб не признал себя виновным.

Суд счел вину Хтаба в угрозах убийства, физическом насилии и изнасиловании доказанной и приговорил его к трем годам заключения, из которых ему предстоит реально провести в тюрьме один год, а два года являются условными с трехлетним испытательным сроком. Суд также установил в его отношении запрет на приближение к пострадавшей в течение трех лет.

Это первый в Эстонии случай, когда обвиняемый является прибывшим в Эстонию по закону о предоставлении иностранцу международной защиты лицом.

Хтаб 12 ноября прошлого года поссорился с супругой, по данным СМИ, причиной конфликта была ревность. В ходе ссоры мужчина клейкой лентой связал женщине руки и применил к ней насилие. Хтаб облил ее горючей жидкостью и пригрозил поджечь ее. Женщина проинформировала о произошедшем опорное лицо семьи, которое привлекло полицию.

Комментарии
Copy
Наверх