Ратас: после падения нужно подняться и идти дальше

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Находящийся в Брюсселе на встрече глав государств и руководитель правительств стран НАТО председатель Центристской партии, премьер-министр Юри Ратас, комментируя постоянные скандалы, касающиеся его партии, сказал, что после падения нужно встать и идти дальше: «Дела нужно привести в порядок, дела должны пойти лучше». 

Сегодня утром Полиция безопасности в рамках расследования уголовного дела о бизнесе на мусоре в Таллинне задержала вице-мэра столицы центриста Арво Сарапуу, которому предъявлено подозрение в нарушении ограничений в ведении дел в особо крупных размерах.

Ратас сказал Postimees, что об уголовном деле Сарапуу он знает ровно столько, сколько успел прочесть об этом в СМИ: «Я с ним и лично встречался, спросил: соответствуют ли эти слухи истине, но их отвергает».

«Но сегодняшний день показал, что у этих слухов, с большой долей вероятности, есть очень сильное основание», - добавил Ратас, которые заверил, что до сегодняшнего дня не был в курсе того, что уголовное дело было возбуждено еще 1 марта.

По словам Ратаса, безусловно, Сарапуу не может оставаться в должности вице-мэра: «Это также означает и то, что Таллинн должен приложить все усилия, чтобы обеспечить горожанам оперативный, плановый вывоз мусора. И это также означает то, что Таллинн должен вести всестороннее сотрудничество со следственными органами, чтобы как можно быстрее найти выход из этого скандала».

На вопрос, не устал ли он от постоянных проблем, связанных с членами своей партии, премьер-министр ответил следующее: «Центристская партия продолжает претворение в жизнь своих предвыборных обещаний, как в правительстве, так и в Таллинне. Партия выполняет то, за что получила мандат доверия от своих избирателей, и происходящее, конечно, не украшает партию. В то же время, о вчерашней новости (отставка административного министра Михаила Корба прим. ред.), я скажу, что, по-моему, решение Михаила Корба об отставке показывает и то, что он понял: по этой теме правительство оказалось в сложной ситуации и для того, чтобы правительство могло дальше заниматься своей работой, он должен был уйти».

Несмотря на происходящее, Ратас остается в хорошем настроении: «В спорте говорят, что после падения нужно подняться и идти дальше. Так и в политике».

«В политике не стоит оставаться, если ты боишься», - ответил он на вопрос, не опасается ли он новых неприятных сюрпризов, связанных с членами его партии. «Дела нужно привести в порядок, и они пойдут лучше».

Вчера разгорелся скандал вокруг административного министра Михаила Корба, который дал странный комментарий по теме членства Эстонии в НАТО, а вечером он подал Ратасу прошение об отставке, которое последний решил удовлетворить.

Председатель находящейся в оппозиции Партии реформ Ханно Певкур выступил с заявлением, что из-за постоянных и вновь разражающихся скандалов Ратас должен уйти в отставку. «Коррупционный скандал Сависаара, ложь Мартина Репинского, приведшая к его отставке, скандал по поводу «Спутника» с Майлис Репс, коррупционный скандал Таави Ааса, связанный с горхоллом, скандал после 9 мая с Оудекки Лооне и Ольгой Ивановой, отставка Михаила Корба после скандала с НАТО, коррупционный скандал с Арво Сарапуу и многократные визиты Яны Тоом к военному преступнику Асаду», - перечислил Певкур причины, которые указывают на то, что премьер-министр не может контролировать ни правительство, ни происходящее в его собственной партии. 

Комментарии
Copy
Наверх