Соревнование глупости с бесхребетностью

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Яна Тоом считает отставку Михаила Корба большой ошибкой. Я нахожу, что гораздо большей ошибкой было его назначение на должность министра.

Сегодня высокопоставленный представитель государства говорит одно, а завтра – прямо противоположное. Пытается угодить всем. Извиняется за то, что искренне говорил вчера. За то, во что, по мнению Тоом, верует значительная часть центристских избирателей. Мне глубоко претит участвовать в добивании кого бы то ни было, но бесхребетный управленец – это катастрофа для любой организации, не говоря о государстве. Для него самого, возможно, тоже.

Рассуждения о самостоятельной эстонской обороноспособности вообще за гранью здравого смысла. Действительно, с такими спикерами никакая оппозиция не нужна – с такой редкостной принципиальностью и государственным мышлением правительство и само способно развалиться. Премьер-министру можно только посочувствовать.

При этом я считаю не меньшей глупостью, когда в одну предвыборную кучу валят все подряд – Михаила Корба с НАТО, Ольгу Иванову и Оудекки Лооне с Бронзовым солдатом, Яну Тоом с Асадом, а заодно и Майлис Репс со «Спутником». Для большего нагнетания стоит заполировать еще кощунственной песенкой крокодила Гены на Певческом празднике, о котором, по мнению некоторых, «значительная часть центристского электората» даже не слышала. Но у кого-то это - глупость, у кого-то - сознательный пиар при отсутствии других вариантов, у кого-то - наивные левацкие взгляды, у кого-то - логичное продолжение многолетней семейной политики, у кого-то - простая невнимательность. Хотя, конечно, параноидальное мышление может найти в этом нечто общее.

Мне представляется, что в каждой из этих ситуаций важно различать мотивы. Для этого, правда, пришлось бы непредвзято изучить предысторию каждого из случаев и каждого из персонажей – чего никто, разумеется, делать не будет. Потому что это требует труда, желания, неангажированности, а также преодоления собственной зашоренности того, кто изучает. И тем, кто обвиняет Центристскую партию в том, что она спекулирует на национальной теме, вносит раскол в общество и извлекает из этого выгоду, неплохо бы посмотреть в зеркало. Может, тогда у нас появятся приличные жизнеспособные партии, за которые не стыдно будет голосовать.

Комментарии
Copy
Наверх