Видео: Госпрокуратура прокомментировала задержание Арво Сарапуу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня утром Полиция безопасности задержала вице-мэра столицы Арво Сарапуу. Ему предъявлено подозрение в нарушении ограничений в ведении дел в больших размерах. И речь идет о мусорном скандале, который разгорелся в столице весной этого года. Государственная прокуратура провела пресс-конференцию, на которой поделилась некоторыми подробностями этого скандала. 

Дело ведет государственный прокурор Лаура Фельманис. По ее словам, данное уголовное дело никак не связано с уголовным делом против отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара. На вопрос журналистов, знал ли Сарапуу о ведении следствия, прокурор сказала, что до сегодняшнего дня оно велось секретно, что было необходимо для сбора доказательной базы.

Арестовывать Сарапуу прокуратура не планирует, он задержан на 48 часов. Кроме него к ответственности привлечены еще два предпринимателя: член правления автобусной фирмы ATKO Марго Тоомингас и владелец и руководитель фирмы по переработке мусора Baltic Waste Management Кайдо Лаанъярв. Других подозреваемых и кандидатов в подозреваемые пока нет, но, по словам прокурора, исключать ничего нельзя, поскольку следствие находится в начальной стадии.

Объяснила прокурор и то, каким образом в данном деле оказалась замешана автобусная фирма. Оказывается, финансирование BWM происходило через Atko Grupp и связанные с ней фирмы. Пока раскрыть всю схему невозможно: «Все это выяснится в ходе следствия».

Уголовное дело было возбуждено 1 марта, но прокурор подтвердила, что это лишь дата начала следствия, информация о возможной преступной деятельности Сарапуу поступила в правоохранительные органы раньше. Предъявить подозрения еще в марте прокуратура не могла, поскольку не было достаточного количества доказательств. Теперь они есть и дело принято более жесткий оборот.

При этом обвинитель высказывается весьма осторожно: «По имеющимся подозрениям нет оснований считать, что Сарапуу получил преступный доход». Однако BWM получила возможность оказывать услугу по вывозу мусора, то есть – возможность зарабатывать доходы, что могло быть явной мотивацией для вице-мэра.

Оснований для того, чтобы подозревать и супругу Арво Сарапуу Керсти, прокуратура не нашла.

Прокуратура отказалась комментировать, какие следственные действия уже проведены и что сказал сам Сарапуу во время своего задержания. Однако прокурор сказала, что сейчас ведутся допросы свидетелей. Какие именно фирмы связаны с этим делом, прокурор не говорит.

Как долго продлится следствие, пока говорить рано, поскольку следствие уверено, что в этом деле нужно выяснить все обстоятельства. Но в случае, если вина Арво Сарапуу будет доказана и признана судом, он может получить наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до трех лет. 

Комментарии
Copy
Наверх