Политолог: реформистам и центристам стоило бы думать на два хода вперед

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу и Михаил Корб.
Арво Сарапуу и Михаил Корб. Фото: Jüri Ratase Facebooki lehekülg

О том, как на политическую ситуацию вообще и на положение центристов в частности могут повлиять отставка Корба и задержание Сарапуу, рассуждает политолог Рейн Тоомла.

Конечно, на партию эти скандалы повлияют не очень хорошо – это касалось бы любой партии, не только центристов. Когда видного партийца задерживают по подозрению в коррупции, это само по себе ужасно.

То, что случилось с министром Корбом, мне кажется, повлияет на положение партии меньше. Министр оперативно ушел в отставку, серьезной проблемы попросту не возникло. Если бы Корб несколько дней ходил вместо этого с гордо поднятой головой и оставался бы на своем месте, негативное влияние было бы больше. А так – министр ушел сам, ушел в течение суток.

Так или иначе, через две-три недели, когда будут опубликованы очередные рейтинги партий, мы увидим, упал рейтинг центристов снова или, наоборот, стал потихоньку расти. Думаю, что задержание Сарапуу точно сильно ударит по центристам сейчас, и если бы опрос проводился завтра, тогда, конечно, влияние ощущалось бы и рейтинг центристов упал бы ниже 20 процентов. Но через несколько недель задержание подзабудется, и удар будет не таким сильным.

С другой стороны, внутри партии должны всерьез озадачиться тем, как таких ударов избегать. То, что случилось с министром, – ладно, каждый может что-то случайно сказать, но что касается коррупционных скандалов, это куда более серьезная штука. Задержание по подозрении в коррупции означает, что некое событие имело место какое-то время назад, может быть, много лет назад. Как центристы контролируют тех, кого назначают на важные посты? До большой чистки, я думаю, не дойдет, потому что, надо думать, по большей части центристские чиновники по кривой дорожке не идут. Особенно там, где центристы входят в коалиции, – там партии взаимно контролируют друг друга. Риск больше в самоуправлениях, которыми центристы управляют без участия других партий.

Возможно, партии следует изменить устав, вписав в него порядок проверки кандидатов на такие посты, как мэр города, вице-мэр, волостной старейшина и его заместитель.

Что до имиджа центристов, который сейчас усиленно создают некоторые реформисты, я бы посоветовал обеим партиям быть сдержаннее: Центристская партия и Партия реформ – наиболее естественные партнеры по коалиции. Такая коалиция могла бы появиться после следующих парламентских выборов, а то и – если говорить о власти в Таллинне – после местных выборов осенью этого года. Однако центристы, будучи в оппозиции, говорили очень обидные вещи о реформистах, и реформисты теперь говорят даже более обидные вещи о центристах.

Между тем обеим партиям стоило бы думать не на ход, а на два хода вперед. И относиться к своим потенциальным партнерам по коалиции толерантнее.

Комментарии
Copy
Наверх