Готова ли Яна Тоом занять пост подавшего в отставку министра Корба?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Mihkel Maripuu

Евродепутат и центристка Яна Тоом заявила, что если бы ей и предложили войти в правительство вместо подавшего в отставку министра государственного управления Михаила Корба, она бы отказалась.

«Не готова - я никогда не работала там, где меня лишают возможности высказывать свою точку зрения», - написала Тоом в четверг в социальных сетях.

По ее словам, Европе нужна своя армия и каждая страна должна быть в состоянии себя защитить. Тоом также отметила начавшиеся в ЕС дебаты на тему обороны и соответствующие инициативы.

Тоом также высказалась в своей записи в поддержку Корба, которому стоили министерского поста слова о том, что он не хотел бы, чтобы Эстония состояла в НАТО, но это необходимо, поскольку создать обладающую самостоятельной обороноспособностью армию было бы еще дороже.

«Отставку Михаила Корба считаю большой ошибкой. Его слова о НАТО (первые, как в детской считалочке - первое слово дороже второго) выражают мнение огромного числа не только избирателей, но и членов ЦП», - написала Тоом.

Корб в среду подвергся критике и вечером того же дня подал в отставку после того, как газета Laane Elu передала его слова на встрече с военными ветеранами в Хаапсалу во вторник.

«Я... может быть, скажу неприятную с точки зрения эстонцев фразу - я не поддерживаю членство Эстонии в НАТО, - сказал министр в Хаапсалу. - Но если делать собственную армию, выйдет еще дороже. Понимаете? Финны строят свою армию, они отдельны от НАТО, сами занимаются обороной своего государства. Но им никто не придет на помощь».

Позже Корб извинился за свое высказывание и заявил, что поддерживает принципы политики безопасности Эстонии и членство Эстонии в НАТО. «Подтверждаю здесь, что полностью поддерживаю членство Эстонии в НАТО и действия наших союзников и их присутствие для укрепления обороноспособности Эстонии», - передал слова Корба пресс-секретарь Министерства финансов. По словам Корба, Эстония должна быть активным членом НАТО и вносить вклад в работу альянса, поскольку единый и крепкий союз является важной основой обороноспособности Эстонии. «Поддержка США, Великобритании, Франции, Испании, Дании и других союзников зрима и ощутима»,- сказал Корб.

В среду вечером Корб подал премьер-министру Юри Ратасу заявление об отставке, которое глава правительства решил удовлетворить. Ратас сказал в среду, что новый министр государственного управления будет членом Центристской партии, но назвать имя нового министра пока не смог.

Комментарии
Copy
Наверх