«Степь да степь кругом» или «По диким степям Забайкалья»: какую русскую песню спеть на Певческом празднике?

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певческий праздник. Иллюстративное фото.
Певческий праздник. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Руководители русских хоров Эстонии поделились с порталом Rus.Postimees своим видением того, как русская культура должна быть представлена на Певческом празднике.

«Я думаю, на Певческом празднике нужно исполнять не одну русскую песня, – говорит руководитель нарвского хора «Сударушки» Надежда Москалева, – ведь русская культура очень многогранна. Это должно быть несколько песен разных времен – и старинные, и более современные. Если говорить о тематике, красоту и ширь лучше показать в лирической песне, а чтобы настроение поднять, можно исполнить, скажем, казачью народную песню, или какую-нибудь плясовую. Я бы предложила в качестве лирической песни какую-нибудь песню о Волге. Плясовая – “Ой при лужку, при лужке”... Главное, чтобы песня была на слуху, ведь Певческий праздник – мероприятие массовое, важно, чтобы все подпевали».

Павел Смирнов, руководящий в Кохтла-Ярве хором русской песни «Зоренька» и ансамблем русской песни «Реченька», уверен, что на Певческом празднике должны звучать русские народные песни: «Естественно, не политизированные. “Ты воспой в саду, соловейко”, например. Или “Степь да степь кругом” – песня лирическая, красивая, пятиголосая... Можно спеть и что-то веселое, задорное, чтобы показать эстонцам русский темперамент».

Солидарен с ними и руководитель столичного хора русской песни «Родные напевы» Юрий Баскаков: «Народные песни, конечно же. Те, которые являются классикой русской песни. “По диким степям Забайкалья”, например. Или “Степь да степь кругом”. Распевные песни, серьезные, чтобы показать настоящую русскую культуру! А не песенки какие-то...»

Комментарии
Copy
Наверх