Спасатели пожинают плоды крупнейшей в истории инвестиции в технику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Спасательный департамент Эстонии

Сегодня, в 25 годовщину своего учреждения, Спасательный департамент пожинает плоды самой крупной за историю ведомства инвестиции. В этом году благодаря ресурсам, выделенным Европейским Фондом сплочения, ведомство обновит спасательную технику, а именно 86 спасательных машин, на 27.8 млн евро. На сегодняшний день в пользовании спасательных команд уже 26 автоцистерн, 8 контейнеровозов и 14 танк-контейнеров. Таким образом Спасательный департамент заменит почти 60% устаревших автоцистерн и контейнеровозов. 46 основных спасательных машин прибудут в Эстонию во второй половине года. 

Наличие достаточного количества воды - очень важный момент при тушении лесных пожаров. Старая техника Спасательного департамента не всегда позволяла делать это быстро и эффективно, а средний возраст автоцистерн превысил рубеж 30 лет.

Устаревшая техника уже не отвечала современным требованиям, не была надежна в работе и не могла обеспечить быстрое водоснабжение. По словам генерального директора Спасательного департамента Куно Таммеару, самой старой машиной ведомства, которую сегодня заменят на новую, была молочная цистерна 1966 года, переделанная в спасательную машину. 

«Спасение человеческих жизней, имущества и окружающей среды – одна из основных задач Спасательного департамента, и новая техника, несомненно, поможет решать ее более эффективно и экономно, - рассказал генеральный директор Куно Таммеару. - В новые автоцистерны и танк-контейнеры можно очень быстро набрать воду и слить ее, тем самым обеспечив максимально большой объем воды на время тушения пожара», - дополнил он. 

Новые автоцистерны оснащены новейшими клапанами сброса воды, которые позволяют всего за две минуты слить воду в специальный портативный бассейн. Такая система еще не широко распространена в Европе, и, в данном случае, Эстония - несомненно, инноватор. Новые контейнеровозы и танк-контейнеры позволяют экономить на расходах, так как во время сложных спасательных операций их можно использовать как транспортное средство для уже имеющихся автоцистерн и танк-контейнеров. 

Всего на реализацию проекта ушло четыре года. Помимо Спасательного департамента в проект были вовлечены Министерство внутренних дел, Министерство финансов и Фонд "Центр инвестирования в окружающую среду". Полная стоимость проекта составила 27.8 миллиона евро, из которых 23.6 миллиона было получено через Европейский Фонд сплочения, а 4.2 миллиона - из государственного бюджета.

Согласно традициям спасателей, новые спасательные машины нуждались и в новых именах. На конкурс имен поступило свыше 250 предложений. Новые автоцистерны будут носить имя Уку, а контейнеровозы имя Андрес.

У древних эстов Уку был богом огня и молнии, к которому обращались и во время засухи. Контейнеровозы назвали в память о бывшем сотруднике Спасательного департамента Андреса Хейнсалу, который внес значительный вклад в проект новой спасательной техники. К сожалению, Андресу не удалось дождаться кульминации проекта и увидеть новую технику своими глазами.

Комментарии
Copy
Наверх