В Кохтла-Ярве мужчина с автоматом открыл стрельбу по посетителям бара: он сядет на 9 лет (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Сегодня в Йыхви Вируский уездный суд огласил решение, согласно которому 40-летнего Андрея, который летом прошлого года стрелял по посетителям бара в Кохтла-Ярве, приговорили к восьми годам тюремного заключения. С учетом неотбытого наказания за предыдущие проступки общая продолжительность наказания составит 9 лет, 5 месяцев и 28 дней тюремного заключения.

В ночь на 9 июля прошлого года в 2.50 неподалеку от находящегося в Кохтла-Ярве на Ахтмеском шоссе бара Андрей достал из-под полы огнестрельное оружие и выпустил несколько очередей в дорожное покрытие и в направлении находившихся на улице рядом с баром людей. После этого, по-прежнему держа дуло направленным в их сторону, Андрей побежал к ним и продолжил стрельбу. Тем самым он подверг опасности жизнь и здоровье людей.

Одна из пуль ранила в спину 40-летнего мужчину. Повреждения, которые он причинил пострадавшему и которые мог причинить другим людям, находившимся на линии огня, были случайными, однако действовал  Андрей преднамеренно, в связи с чем его действия квалифицировали как попытку убийства общеопасным способом в отношении двух и более людей.

Спустя несколько дней Андрея задержали и взяли под стражу. Помимо покушения на убийство, его обвинили в тяжелом нарушении общественного порядка, в незаконном обращении с огнестрельным оружием и глушителем. Прокурор потребовал назначить виновному заключение сроком на 10 лет. Защитник счел, что суд должен его оправдать. Суд приговорил Андрея к восьми годам заключения и потребовал с него выплаты расходов на производство на общую сумму 3197 евро.

Пока судебное решение не вступило в силу и его можно обжаловать.

Комментарии (2)
Copy
Наверх