Хансо: Эстония сейчас не планирует принимать участие в военных действиях против ИГИЛ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Mihkel Maripuu

В настоящий момент Эстония не планирует принимать участие в военных действиях против радикально-экстремистского Исламского государства, однако исключить такую возможность в будущем нельзя, заявил председатель парламентской комиссии по государственной обороне Ханнес Хансо.

Хансо сказал BNS, что в делопроизводстве Рийгикогу сейчас находится документ о предоставлении мандата на срок до пяти месяцев на отправку в Ирак миссии по обучению от имени НАТО. По его словам, Эстония может вносить вклад в военную медицину и в обучение действиям по обезвреживанию самодельных взрывных устройств.

"Для Эстонии участие в подобных миссиях является очень нужным — мы не имеем права полагать, что наши союзники прибудут сюда нас поддержать, а нас проблемы других интересовать не должны",- сказал Хансо.

"В настоящий момент у нас нет планов принимать участие в военных действиях. Если же возникла бы необходимость, то посмотрим, какие возможности у нас есть и примем решение. Исключить этого полностью не имеет смысла",- сказал Хансо.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в четверг подтвердил в Брюсселе, что Эстония решительно поддерживает присоединение НАТО к международной коалиции против ИГИЛ и готова усилить свой вклад в борьбе с террористами.

Комментарии
Copy
Наверх