Главный силовик Ливана: скорее всего похищенных эстонцев увезли в Сирию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал-майор Ашраф Рифи.
Генерал-майор Ашраф Рифи. Фото: Raigo Pajula

Руководитель ливанских сил внутренней безопасности генерал-майор Ашраф Рифи сказал на сегодняшней встрече с журналистами Postimees, что сейчас нет точной информации о том, находятся ли похищенные эстонские туристы еще в Ливане или уже переправлены в Сирию.

Как сказал ливанский генерал в беседе с журналистом газеты Микком Салу, с большой долей вероятности эстонцев уже перевезли в Ливию, хотя 100-процентной уверенности в этом нет.

Комментируя появившиеся сегодня утром в СМИ данные о том, что эстонцев передали другой группировке, Рифи сказал, что за похищением стоит одна бригада, которая действует двумя группами. Одна – похищает людей, а вторая их удерживает.

По утверждению Рифи, лидером банды является Ваэл Аббас, который находится на свободе. К настоящему моменту задержаны четверо членов шайки, имена остальных похитителей силам безопасности известны. Арестованные бандиты находятся в Бейруте. Они подтверждают, что с эстонцами всё в порядке, они живы и невредимы.

Рифи выразил надежду, что операцию по освобождению эстонских велотуристов удастся очень быстро завершить, хотя и не уточнил сколько по времени могут означать его слова «очень быстро».

Эстонцев и их похитителей ищут в нескольких местах, не только в деревне Маджел Анжари. Как только приходит новая ориентировка на возможное место, подразделение сил безопасности сразу направляется туда. Пресс-секретарь Рифи также заверил сотрудников Postimees, что операция по поиску, в которой задействованы порядка тысячи человек, не прекращалась. Идет постоянный поиск, и как только поступает новая информация, военные и полиция сразу на нее реагируют.

Семь эстонских туристов были похищены 23 марта в ливанской долине Бекаа сразу после пересечения сирийско-ливанской границы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх