Не хотите подработать? Латвийским крестьянам требуются гастарбайтеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ülla Tamm / Valgamaalane

Латвийским крестьянам не хватает сезонных рабочих. Причем настолько, что их уже начали привозить из других стран. За рабочие руки в сезон сбора урожая крестьяне готовы даже платить дополнительные деньги, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Министерстве сельского хозяйства состоялось собрание Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Обсуждались актуальные для отрасли проблемы, и одной из них является нехватка рабочих рук на селе в летний период, сообщает Rus.TVNET.

Чтобы как-то решить вопрос, в 2014 году Служба поддержки села запустила программу «Сезонных рабочих» по привлечению людей на летние работы.

По словам директора информационного департамента Службы поддержки села Улдиса Апелса, программа постепенно набирает популярность.

И все же, работников на селе остро не хватает. На пике летнего сезона крестьяне начинают повышать зарплаты, берегут каждого постоянного работника, а в последние годы начали привлекать работников из третьих стран, преимущественно из Украины.

Законом установлено, что латвийские крестьяне должны заплатить в бюджет 54 евро за каждого привлеченного работника, а также платить ему официальную, среднюю по отрасли, зарплату. Получается, что если местный житель в среднем может заработать на сезонных работах до 400 евро в месяц, то гастарбайтеру заплатят 600-700 евро.

Комментарии
Copy
Наверх