Должность Михаила Корба может занять человек не из Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вейкко Лухалайд
Вейкко Лухалайд Фото: Peeter Langovits

Еще неделю министром государственного управления будет центрист Михаил Корб, а кто придет ему на смену, уже скоро будет известно. Сейчас чаще всего называется имя волостного старейшины Вайвара Вейкко Лухалайда, пишет Postimees.

Входящий в Центристскую партию с 2002 года Вейкко Лухалайд — волостной старейшина Вайвара, известный и уважаемый в Ида-Вирумаа человек. После скандалов министра образования Майлис Репс и Спутника, Мартина Репинского и козьей фермы, теперь Корба и НАТО в Центристской партии нерешительно заговорили, что министром могло бы стать новое лицо не из Рийгикогу. Кто-нибудь, у кого есть опыт работы в местном самоуправлении и непосредственное понимание административной реформы, чтобы сразу приступить к работе. Лухалайд прекрасно подходит под это описание.

Вчера Вейкко Лухалайд сказал, что с ним не говорили на эту тему: «Честно говорят, мне не поступало такого предложения, но если оно будет, это, безусловно, очень интересно и поднимает самооценку, но я должен буду хорошо подумать. Сейчас не могу обсуждать эту тему».

Русскоязычные члены Центристской партии и русскоязычный избиратели ждут, что в правительстве будет русский министр. Из русских имен по образованию больше всего на замену Корбу подходит Андрей Новиков. Или Марко Шорин, который вместо Корба попал в Рийгикогу и теперь лишился из-за его возврата в парламент своего места. Один из членов Центристской партии заверил, что на русских именах и карте сейчас акцент не ставят.

Также идут разговоры, что министром государственного управления могли бы стать Яанус Карилайд или Пеэтер Эрнитс.

Поскольку Ратас долгое время находится за пределами Эстонии, все переговоры ведутся по телефону. На утверждение нового министра есть еще месяц.

Комментарии
Copy
Наверх