Генсек НАТО: Россия не только вкладывает в оборону, но и готова менять границы в Европе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: SIPA/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания 28 председателей стран - участников альянса заявил, что четыре боеспособные военные группы не были бы развернуты в восточно-европейских странах, если бы Россия не аннексировала Крым, пишет Newsru.

По его словам, НАТО - это оборонительный союз, который не стремится к конфронтации с Россией. "Мы признаем, что Россия - самый крупный наш сосед. При этом НАТО должно обеспечивать надежную оборону. Делая это, мы предотвращаем конфликт и войну", - сказал Столтенберг.

"Россия не только вкладывает в оборону, но также готова менять границы в Европе в рамках агрессии в отношении Украины. Никто не подумал бы разворачивать четыре боеспособные группы, если бы Россия не аннексировала Крым", - заявил генсек НАТО.

По его словам, вести диалог с Россией порой сложно, но мы делаем это, чтобы сохранять мир и предотвращать конфликты. Он отметил, что уже два года не проводились консультации Россия-НАТО, но совсем недавно была проведена успешная встреча с российскими коллегами.

Кроме того, по поводу России генеральный секретарь Столтенберг сказал, что РФ стала "более напористой, она готова использовать военную силу для запугивания соседей". "Мы наблюдали это в Грузии и Украине", - сказал представитель НАТО.

"Мы наблюдаем наращивание военной мощи России", - отметил он. По его словам, со стороны России наблюдается довольно "жесткая риторика". "Но мы реагируем сбалансированно. Мы не хотим конфронтации в стиле холодной войны", - сказал он. При этом генсек НАТО отметил, что недопонимания быть не должно, поэтому альянс "разворачивает группы в Восточной Европе".

"Мы принимаем во внимание потенциал РФ и учитываем его в своем планировании. Что касается Украины, то было четко заявлено, что мы будем оказывать ей практическую и политическую поддержку", - заявил Столтенберг.

Комментарии (3)
Copy
Наверх