Нарва начала расследование незаконной свалки у будущего промпарка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Иллюстративное фото.
Свалка. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

На пустующей пока территории фонда развития промышленных зон Ида-Вирумаа на окраине Нарвы обнаружилась огромная незаконная мусорная свалка. Нарва начала расследование, а за уборку предстоит кому-то когда-то заплатить свыше сотни тысяч, пишет «Северное побережье».

Нелегальную свалку выявили бдительные граждане Нарвы на окраинной и обычно безлюдной Вана-Йоала-теэ: там возле старого и полуразрушенного строения возникли целые мусорные улицы.

Неподалеку - за зарослями деревьев и кустарников - расположены гаражный кооператив и небольшое асоциальное поселение. Ни те ни другие навалить такие кучи мусора никак не могли. Явно не имеет прямого отношения к свалке и собственник данной недвижимости - фонд развития промышленных зон Ида-Вирумаа (Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus), активно занимающийся развитием промпарков и продажей в них земельных наделов.

Председатель правления названного учреждения Теэт Куусмик рассказал «Северному побережью», что 24 мая сам побывал на том участке. Если всего в данном районе Нарвы у них есть порядка 80 гектаров пока пустующей земли, то только на 60-ти из них запланированы участки под строительство промышленной инфраструктуры, и где-то строительство уже начато. Место же нелегальной свалки находится по другую сторону коридора высоковольтных электрических линий, где вести строительство невозможно. «У нас в планах не было использовать ту часть», - сказал Куусмик.

«Мы были там и увидели довольно большой объем мусора. Нашли порядка двадцати разных документов, по которым можно будет определить фирмы, занимавшиеся окрестными хуторами или квартирами. Мы вывесили эту информацию в Facebook, - говорит руководитель. - На месте видно, что большая часть мусора - строительный, свозимый строительными фирмами, строящими в Нарве квартиры, дома и так далее.

Кроме публикации в сети учреждение подало ходатайство в Нарвское горуправление о том, чтобы там начали делопроизводство в связи со свалкой и поиском виновников этого загрязнения. По убеждению Куусмика, город должен этим заняться, поскольку незаконные свалки - это общая проблема, и они возникают на землях и в лесах самых разных собственников.

«Надо заниматься теми людьми, чьи документы, бумаги найдены в мусоре и через которых можно выйти на строительные фирмы. Пускай отвечают по закону или собственники мусора, или фирмы, которые его туда вывозили», - добавил Куусмик, явно не горящий желанием оплачивать уборку мусора деньгами своего учреждения.

Нарвский департамент архитектуры и городского планирования 25 мая уведомил Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus, что на основании его заявления начато производство о проступке согласно Закону об отходах: нарушение требований по предотвращению образования отходов и обращению с отходами или размещение отходов за пределами мест обращения с отходами. За это предусмотрено по закону наказание - до 300 штрафных единиц, что равняется 1200 евро.

Нарвский городской специалист по охране правопорядка Дмитрий Дьяков рассказал «Северному побережью», что уже ездил на место большой свалки и тоже изучал тот мусор. Чиновник также вспомнил, что был на соседнем участке в связи с другим делом примерно год назад - и тогда никакой свалки еще не было, то есть гигантские кучи мусора накопились за довольно короткий срок. Поэтому возникло предположение, что на Вана-Йоала-теэ возить стали после того, как в Нарве ликвидировали нелегальные свалки в других популярных местах, где теперь на законных основаниях развивается что-то другое или просто закрыт проезд.

Дьяков попытался получить информацию от возможных свидетелей - сторожей из соседних гаражных товариществ, но те якобы ничего не видели. «Или, может быть, нам не говорят», - добавил муниципальный чиновник.

Вместе с тем Нарва уже чуть ранее запросила у фирм оценку того, сколько может стоить ликвидация данной большой свалки - вышло от 100 до 150 тысяч евро. За благо расценили то, что свезенный на Вана-Йоала-теэ мусор сравнительно просто поддастся сортировке.

«Это выяснили просто ради интереса, а не потому, что город будет сам убирать», - подчеркнул Дмитрий Дьяков.

Комментарии
Copy
Наверх