Чутье подвело бывшего сотрудника полиции: Сарапуу не внушал Кландорфу подозрений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф и Арво Сарапуу
Калле Кландорф и Арво Сарапуу Фото: Peeter Langovits

В марте этого года вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, отвечая на вопросы BNS, не нашел никаких подозрительных обстоятельств в действиях своего коллеги Арво Сарапуу.

16 марта информагентство BNS обратилось к Кландорфу как к высокопоставленному городскому чиновнику и бывшему сотруднику внутренней безопасности с вопросом, могут ли опубликованные в СМИ данные о бизнесе по переработке отходов в столице вызвать подозрения в отношении Сарапуу. Кландорф в своем ответе использовал выражение «литературная беллетристика».

«С тем, что сегодня публикует пресса, Eesti Ekspress, ничего нельзя сделать в уголовном следствии», - сказал Кландорф 16 марта и добавил, что сложно найти подозрительные обстоятельства в том факте, что кто-то кому-то подчинялся 17 лет назад, а теперь у кого-то появилась фирма.

«Я бы сказал, что это такие вещи, которые не удалось бы использовать в уголовном деле. Я не могу сказать, следует ли госпрокуратуре возбуждать уголовное следствие... У них есть свои средства, возможности и методы для проверки», - сказал Кландорф в марте.

На вопрос, мог ли Сарапуу создать в Таллинне крупную монополию на переработку отходов, Кландорф ответил, что каждый день сталкивается с Сарапуу и до сих пор ничто в словах Сарапуу не наводило его на подобные мысли. «Возможно, у кого-то имеются другие данные», - отметил Кландорф.

В четверг утром полиция безопасности (КаПо) задержала в рамках уголовного дела о вывозе мусора в Таллинне бывшего вице-мэра Таллинна, центриста Арво Сарапуу. КаПо и госпрокуратура с 1 марта нынешнего года ведут производство по уголовному делу, в рамках которого в четверг вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу были предъявлены подозрения в сознательном нарушении ограничения в сфере деятельности в особо крупном масштабе. Двоих подозревают в содействии нарушению ограничения — это зять Сарапуу Марго Томингас и владелец и руководитель фирмы Baltic Waste Management Кайдо Лаанъярв.

Все подозреваемые в четверг вечером вышли на свободу, поскольку госпрокуратура не стала добиваться их ареста.

Комментарии
Copy
Наверх