Холодильник скажет, что молоко закончилось, и это - не фантастика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лотамыйс демонстирирует решения умного дома.
Лаури Лотамыйс демонстирирует решения умного дома. Фото: Zimply

В Zimply предлагаются решения умного дома и современные устройства: камеры с функцией распознавания лиц, LED-лампочки с WiFi-колонками и камерами слежения и многое другое. 

«Мы открыли центр умного дома Zimply, чтобы приблизить к людям умный дом и современную технику. На строительных выставках и ярмарках по интерьеру мы заметили рост интереса людей к умному дому. В центре Zimply мы тестируем известные во всем мире устройства и выбираем лучшие дляпродажи здесь. По имеющемуся у нас опыту жители Эстонии вначале выбирают умный дом для управления важными техническими узлами: отопление, вентиляция, охлаждение и охрана. После этого добавляется управление светильниками, занавесками, люди хотят голосом отдавать команду на приготовление кофе», - говорит Лаури Лотамыйс, член правления Indome, фирмы-владельца центра Zimply. 

Цена умного решения, по словам Лаури Лотамыйса, зависит от его функциональности. «На основании нашего опыта можно сказать, что стоимость умного дома с достаточными возможностями - 30-40 евро на квадратный метр. Мы прогнозируем, что в Эстонии в нынешнем году в районах новой застройки будет установлено примерно 1000 решений умного дома. Современный умный дом должен быть легко управляем и гибким, слишком сложными устройствами тяжело пользоваться». 

В Zimply считают, что цены устройств становятся все более доступными. «Если 20 лет назад мобильный телефон был еще чудом, то сейчас мы входим в эпоху, где уже не представляем себе жизни без умного дома»,- отметил Лотамыйс.

Умные дома уже научились повышать эффективность потребления энергии, используя биржевую цену на электричество и управляя посредством этого потребителями. Регулирование по телефону замещается реагирующими на голосовые команды помощниками, которые сегодня в США умеют заказывать такси, пиццу и ходить в магазин. Google, Amazon, Samsung и другие технологические фирмы делают решительные шаги в направлении умного дома и в самом ближайшем будущем большинство технических устройств будет уметь общаться между собой.

«Холодильник скажет Google, что молоко закончилось, Google передаст информацию в продуктовый магазин и дрон из магазина доставит молоко в холодильник. Звучит, как фантастика, но это осуществимо  уже сегодня», - сказал Лаури Лотамыйс.

Комментарии
Copy
Наверх