Суд оправдал обвинявшегося в жестоком убийстве мужчину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тартуский уездный суд за недоказанностью вины оправдал Владимира Шохина, обвинявшегося в умышленном убийстве и трех эпизодах нанесения телесных повреждений.

Еще по трем эпизодам нанесения телесных повреждений Шохин (46) признан виновным и получил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, сообщил пресс-секретарь суда.

Вместе с не отбытым ранее наказанием, он должен провести в тюрьме один год и 27 дней, исчисление срока началось 6 июня прошлого года, когда он был задержан. В качестве компенсации процессуальных расходов, осужденный должен заплатить 1281 евро.

После оценки документальных доказательств, актов экспертиз, показаний свидетелей и подсудимого, суд пришел к выводу, что Шохина нужно оправдать. Время совершения преступления, которое указано в обвинении, не совпадает с представленным в суде в виде доказательств времени нанесения телесных повреждений и наступления смерти потерпевшего.

Также нет доказательств того, что именно он нанес потерпевшему описанные в обвинительном заключении опасные повреждения, которые явились причиной смерти. Согласно Пенитенциарному кодексу, все не устраненные в ходе следствия противоречия нужно трактовать в пользу подозреваемого или обвиняемого.

Доказательства не говорят о вине подсудимого

Суд согласился с тем, что смерть потерпевшего наступила указанным в обвинении образом, но в то же время счел доказанным тот факт, что смерть потерпевшего наступила не ранее 3.30 утра 30 марта и не позже 15.30 1 апреля 2016 года. Но данный промежуток времени абсолютно противоречит предъявленному Шохину обвинению, согласно которому обвиняемый совершил убийство и потерпевший умер в ночь на 29 марта.

Суд не нашел доказательств того, что обвиняемый как-то соприкасался с потерпевшим во время наступления его смерти или находился у его дома. Также нет доказательств того, что во время убийства обвиняемый находился вне собственного дома на протяжении времени, достаточного для совершения этого преступления. Суд, в числе прочего, не нашел и доказательств того, что обвиняемый мог попасть в квартиру потерпевшего.

По оценке суда, не исключено, что в дом мог проникнуть и кто-то другой, не установленный в ходе следствия. Из представленных суду доказательств нельзя понять, кто проживал в доме во время совершения убийства, или использовал квартиры в нем.

Также в письменных доказательствах и показаниях свидетелей, суд не нашел доказательств по трем предъявленным подсудимому эпизодам нанесения телесных повреждений.

Перед смертью потерпевшего жестоко избили

Согласно предъявленному Лыунаской окружной прокуратурой обвинению, в прошлом году, в ночь на 29 марта, в процессе словесной перепалки Шохин избил кулаками, ногами и металлическим предметом собственника квартиры, расположенной в доме на улице Э.Энно в Валга. В ходе избиения он нанес ему тяжелые физические увечья и опасный для жизни вред здоровью, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия. Труп потерпевшего нашли в квартире 2 апреля 2016 года в 11.30.

Кроме того, прокуратура обвиняла Шохина в неоднократном избиении своей сожительницы. Ранее он несколько раз наказывался в уголовном порядке.

Принимая решение по уголовному делу, суд исходит из предъявленного прокуратурой обвинения и собранных доказательств. Это значит, что в случае недоказанности вины обвиняемого, суд не может представить своей версии того, кто может нести реальную ответственность за преступление. Эта обязанность имеется у проводящей досудебное расследование прокуратуры.

Стороны процесса могут обжаловать сегодняшнее решение в течение семи дней. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх