Из Эстонии высылают двух российских дипломатов (42)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Эстония высылает из страны двух российских дипломатов. Причины этого шага не комментируются. 

Нота с требованием покинуть Эстонию была вручена генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву.

Пресс-секретарь Полиции безопасности (КаПо) Агнесс Суурметс-Отс заявила Postimees, что в КаПо знают о произошедшем, но они этот случай не комментируют.

В МИД Эстонии подтвердили информацию о том, что российским дипломатам была вручена нота, но от дальнейших комментариев тоже отказались. 

Бывший генеральный директор КаПо Райво Аэг заявил Postimees, что он не знает обстоятельств произошедшего. Обычно такие действия связаны с подозрениями в шпионаже.

«Обычно, если дипломат начинает работать против страны, в которой он аккредитован, то не остается ничего иного, как объявить его персоной нон грата и выслать из страны», - сказал Аэг.

По его словам, россияне могут на этот шаг ответить высылкой какого-либо эстонского дипломата. «Даже просто для того, чтобы кого-нибудь выслать. И не важно, был ли конкретный человек у них в поле зрения или нет», - сказал Аэг. 

Реакция МИД России

Российская сторона ответит на высылку консула и генконсула РФ из Нарвы.

"Это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа", - заявили "Интерфаксу" в пятницу в МИД РФ.

Комментарии (42)
Copy
Наверх