Бизнесу в Эстонии приходится все больше осторожничать

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tallinna majandusfoorum

Первый Таллиннский экономический форум, прошедший при участии почти двухсот предпринимателей и чиновников, доказал, что живое общение не заменят никакие инфотехнологии. Адвокат Леон Гликман попытался предостеречь бизнесменов от звонков должностым лицам, чтобы не попасть под каток прокуратуры. 

Шквал вопросов из зала после выступления каждого докладчика не оставил сомнений в том, насколько важна такая площадка, где представители бизнеса могут открыто обсудить назревшие проблемы и возможности улучшения предпринимательской среды.

Участники форума много говорили о том, как жить дальше с запланированными налоговыми изменениями: рост акцизных налогов, введение платы за дороги, залогового налога, налога на сладкие напитки и первичную упаковку, повышение необлагаемого налогом минимума до 500 евро. Как отметила на своем выступлении экономический аналитик Марис Лаури, в налоговой сфере тоже нужна динамика, но если предстоят глобальные изменения, то перед их реализацией необходимо проводить серьезные дискуссии всех заинтересованных сторон.

Присяжный адвокат Леон Гликман затронул еще один болезненный аспект. По его словам, иностранные инвесторы не хотят идти в Эстонию, потому что государство стремится держать все под своим жестким контролем и закручивает гайки. «Зарубежный инвестор привык к нормальной жизни, им очень трудно управлять. Если с ним сделаешь что-то негативное, он поднимет шум, - отметил Гликман. – Эстонский же резидент очень законопослушен, он во всем согласен с чиновником и боится прослушки. Многие бизнесмены опасаются разговаривать по телефону и назначают личные встречи. Наши люди всего боятся».  

Адвокат подчеркнул, что бизнесменам надо быть очень осторожными, чтобы не попасть под каток прокуратуры. В Эстонии, в отличие от многих стран, даже если нет санкции на прослушку, разговоры бизнесменов записываются и используются против них в суде. «Подслушивание и протокол, сделанный на основании прослушки, является доказательством даже тогда, когда нет санкции суда на прослушку собеседника (когда бизнесмен звонит министру, за которым ведется слежка, его тоже прослушивают; при этом записи могут быть использованы не только против министра, но и против предпринимателя, в отношении которого не было разрешения на прослушкуприм.ред.). Как правило, это разрешение дается против должностного лица. Гарантии, установленные судом по правам человека, в Эстонии фактически не действуют», - сказал Гликман.

«Оспорить законность прослушки практически невозможно. 99,9% ходатайств прокуратуры на получение права на прослушку удовлетворяются. При этом в одном из решений суда по правам человека было отмечено, что если хотя бы 90% ходатайств удовлетворяются, то это фактически означает, что суды дают разрешение на прослушивание автоматически, что говорит о нарушении прав человека».

«Поэтому надо быть очень осторожным в общении с должностыми лицами. Не советую вам во время телефонного разговора шутить и быть фамильярными», - подчеркнул в своем обращении к бизнесменам присяжный адвокат Леон Гликман. В ближайший четверг, 1 июня, автор резонансного выступления ответит на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире.  

Организатором Первого Таллиннского экономического форума выступило издание «Бухгалтерские новости»

Первый Таллиннский экономический форум
Первый Таллиннский экономический форум Фото: Tallinna majandusfoorum
Первый Таллиннский экономический форум
Первый Таллиннский экономический форум Фото: Tallinna majandusfoorum
Первый Таллиннский экономический форум
Первый Таллиннский экономический форум Фото: Tallinna majandusfoorum
Комментарии
Copy
Наверх