Москва обещает ответить на высылку российских дипломатов из Эстонии (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на мост через пограничную реку Нарову. Иллюстративное фото.
Вид на мост через пограничную реку Нарову. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

В Москве расценивают высылку из Эстонии двух российских дипломатов как провокационный и необоснованный шаг официального Таллинна.

"Разумеется, он не останется без адекватного ответа. Предпринятая эстонскими властями откровенно враждебная акция безусловно еще больше осложнит двусторонние отношения, и без того по сути загнанные Таллином в тупик", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ о высылке из Эстонии российского генконсула в Нарве и сотрудника этого Генконсульства.

"Расцениваем этот шаг Таллинна как провокационный и необоснованный", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Похоже, что кому-то захотелось еще более обострить ситуацию на границах с Россией, поддержать мифы о российской угрозе во всех проявлениях, оправдать русофобскую политику эстонских властей и конфронтационную повестку "сдерживания" нашей страны", - отметили в МИД РФ.

"Случившееся лишь подтверждает проведение правительством Эстонии деструктивной политики, противоречащей долгосрочным интересам отношений между соседними государствами. Ответственность за последствия лежит на эстонских властях", - заявили в МИД.

Косачев призвал Москву дать зеркальный ответ

Высылка российских дипломатов из Эстонии - очередной недружественный шаг, на такую политику нужно реагировать адекватно и зеркально, , заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Высылка российских дипломатов - очередной шаг в недружественной политике Эстонии по отношению к России", - сказал Косачев журналистам в пятницу.

По его мнению, смысл этой политики - вновь и вновь создавать раздражители и через это провоцировать напряжённость, а затем и ответную реакцию России.

"Уже эту ответную реакцию представлять как выражение агрессии и подтверждение угрозы, что, в свою очередь, использовать для того, чтобы напоминать о себе в кругах НАТО и ЕС, привлекать к себе внимание со стороны США и заручаться дополнительной поддержкой - политической, финансовой и военной", - считает сенатор.

Он отметил, что эта политика была единственной по отношению к России в исполнении Эстонии все последние четверть века.

"Что делать? Реагировать адекватно и зеркально, не давать поводов для встречных обвинений, но и не оставлять без ответа. Чтобы хотя бы другим неповадно было", - заявил он.

Комментарии (11)
Copy
Наверх