Дипломатические разногласия между Эстонией и Россией обсуждают в международных СМИ (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Дипломатические разногласия последнего времени между Эстонией и Россией стали предметом публикаций в международных СМИ — в пятницу вечером о высылке из Эстонии российских консулов написала норвежская газета Dagbladet.

"В отношениях между двумя государствами в результате целого ряда шпионских скандалов отмечается напряженность. В течение этого месяца проживающий в Эстонии россиянин приговорен к пяти годам тюрьмы",- пишет Dagbladet, приводя информацию об инциденте с работавшим на ГРУ россиянином.

По словам газеты, за этим инцидентом последовали события пятницы, когда МИД Эстонии подтвердило сообщение о высылке двух российских дипломатов. По сведениям Dagbladet, МИД Эстонии не уточняет причин высылки.

Ранее стало известно, что генконсулу РФ в Нарве Дмитрию Казённову и консулу Андрею Сургаеву предписали покинуть Эстонию.

В пятницу вечером, как сообщило агентство новостей "Интерфакс", глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал высылку российских дипломатов из Эстонии очередным недружественным шагом и сказал, что «на такую политику нужно реагировать адекватно и зеркально, чтобы другим неповадно было». "Что делать? Реагировать адекватно и зеркально, не давать поводов для встречных обвинений, но и не оставлять без ответа. Чтобы хотя бы другим неповадно было", - заявил он. По его мнению, смысл этой политики - вновь и вновь создавать раздражители и через это провоцировать напряженность, а затем и ответную реакцию России.

"Уже эту ответную реакцию представлять как выражение агрессии и подтверждение угрозы, что, в свою очередь, использовать для того, чтобы напоминать о себе в кругах НАТО и ЕС, привлекать к себе внимание со стороны США и заручаться дополнительной поддержкой - политической, финансовой и военной", - считает сенатор. Он отметил, что эта политика была единственной по отношению к России в исполнении Эстонии все последние четверть века.

Предыдущий случай шпионажа достиг кульминации 8 мая этого года, когда Харьюский уездный суд в порядке договорного судопроизводства приговорил к пяти годам тюрьмы 30-летнего Артема Зинченко, который незаконно сотрудничал с российским Главным разведывательным управлением Главштаба ВС РФ (ГРУ) и тем самым совершил преступление против Эстонии.

9 января этого года полиция безопасности (КаПо) задержала 30-летнего гражданина России Зинченко. Согласно предъявленному госпрокуратурой обвинению, ГРУ завербовало Зинченко в 2009 году и с 2013 года до ареста он активно участвовал в направленной на причинение вреда безопасности Эстонии агентурно-оперативной работе ГРУ.

Зинченко получил постоянный вид на жительство в 2013 году на основании законного бизнеса Зинченко (его предприятие занималось продажей детских товаров).

В ходе направленного против Эстонии секретного сотрудничества Зинченко получал задания от сотрудников ГРУ. Его задача заключалась в основном в сборе информации о представляющих государственную важность объектах и обеспечивающих жизненно важные услуги объектах на территории Эстонии, а также, например, о перемещении в Эстонии техники Сил обороны, Кайтселийта и союзников.

Зинченко также получал задания добывать для ГРУ в Эстонии различные предметы, например, средства связи. По данным прокуратуры, Зинченко занимался визуальной разведкой, а на данные, которые он передавал ГРУ, не распространялась государственная тайна. Собранные в ходе тайной агентурно-оперативной работы информацию и предметы Зинченко неоднократно и периодически передавал сотрудникам ГРУ по средствам связи, а также на встречах в Санкт-Петербурге. У Зинченко было несколько руководителей, он собирал информацию для петербургской оперативной группы калининградского разведцентра ГРУ.

Комментарии (8)
Copy
Наверх