Страны G7 готовы ужесточить санкции против России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STEPHANE DE SAKUTIN/AFP

Страны G7 готовы усилить санкции против России и при этом нацелены на сотрудничество для решения региональных кризисов. Об этом говорится в итоговом коммюнике двухдневного саммита в Италии.

Саммит стал первым для президента США Дональда Трампа. В коммюнике констатируется расхождение между США и остальными членами "семерки" по поводу изменения климата: Барак Обама называл Парижское глобальное соглашение по климату поворотным моментом, а Трамп неоднократно высказывался скептически насчет глобального потепления, сообщает портал Newsru.com.

Лидеры G7 на саммите в Таормине, как и прежде, увязывают возможность отмены санкций в отношении России с выполнением минских соглашений - перечня из дюжины пунктов, выполнение которых должно привести к мирному урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

При этом, как указывает "Интерфакс", отмечается и возможность усиления санкций против России в связи с ситуацией на Украине в случае необходимости.

В коммюнике сказано: "Мы отмечаем ответственность Российской Федерации в этом конфликте и подчеркиваем роль, которую ей необходимо играть в восстановлении мира и стабильности. Мы напоминаем, что продолжение санкций четко связано с полным выполнением Россией обязательств в рамках минских соглашений. Санкции могут быть отменены, когда Россия будет следовать своим обязательствам".

В отношении РФ в итоговом документе также отмечается: "Несмотря на наши разногласия с Россией, мы хотим взаимодействовать с Россией для решения региональных кризисов и общих проблем, когда это в наших интересах".

Комментарии (3)
Copy
Наверх