Аналитик: не стоит стыдиться зарплаты в несколько десятков тысяч евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Fontes

По словам аналитика фирмы по поиску персонала Fontes Ильмара Пыхьяла, в связи с выходом экономики из кризиса, рост зарплат руководителей государственных предприятий был ожидаем, передает Е24.

Аналитик также считает, что не стоит испытывать неловкость, если руководитель фирмы получает зарплату в несколько десятков тысяч евро, и при этом его решения приносят предприятию в разы больший доход. В 2010 году экономика окрепла, и зарплаты руководителей как в частном, так и госсекторе выросли. Произошло это не благодаря ежемесячной прибавке к жалованию, а за счет того, что улучшились экономические результаты фирм и, следовательно, возросли выплачиваемые премии. По словам Пыхьяла, годовые премии могут составлять до 20% от зарплаты руководителя.

Если бы директорам госпредприятий переплачивали, то на их места от кандидатов отбоя бы не было. Однако ситуация на рынке труда противоположная – работники переходят из госсектора в частный из-за более высокой оплаты труда. «В конечном итоге именно глава предприятия отвечает за то, как у предприятия идут дела. Нет основания испытывать чувство неловкости при зарплате руководителя 70 000 евро и больше в год, если его решения принесли фирме или помогли сэкономить сотни тысяч евро», - уверен Пыхьяла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх