За работу на поврежденной японской АЭС предлагают до 5000 долларов в день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Японским работникам, согласным работать в условиях повышенного радиационного фона на пострадавшей от цунами и землетрясения АЭС "Фукусима-1", предлагают зарплату в размере около $5 тысяч в день.

Как пишет korrespondent.net со ссылкой на Reuters, людей, которые согласны работать на АЭС после аварии, называют "прыгунами". Их задача – проникнуть в зону с высоким уровнем радиации, за максимально короткий промежуток времени выполнить задачу и так же быстро покинуть территорию АЭС. Иногда человек может совершить несколько таких "прыжков", но при крайне высоком уровне радиации допустим лишь один подобный "прыжок" за всю жизнь.

Компания-оператор Фукусимы-1 TEPCO уже обратилась за помощью к "прыгунам". По данным Reuters, некоторым работникам предлагают $2,5 тысячи в день, а некоторым – в два раза больше.

"Моя компания предложила мне 200 тысяч иен ($2,5 тысячи) в день. Я бы задумался о том, чтобы принять эту работу (с зарплатой), о которой можно мечтать, но моя жена была в слезах и остановила меня, так что я отказался", - рассказала изданию Weekly Post житель города Иваки, расположенного в 40 км от "Фукусимы-1".

Он отметил, что работать пришлось бы меньше часа в день, так что 2,5 тысячи платили бы всего за час работы, но риск слишком высок.

Другому работнику - 27-летнему Руйте Фуджите - предложили зарплату в размере 400 тысяч иен в день. Тем не менее, он также ответил отказом, так как не хотел расстраивать жену и трехлетнего сына. "Я слышал, что люди старше 50 лет нанимались за эту зарплату. Но я еще молод, радиация меня пугает. Я больше не хочу работать на АЭС", - сказал он газете Tokyo Shimbun.

Reuters отмечает, что ныне, в отличие от 80-х годов прошлого века, когда "прыгуны" были популярной работой, работы на аварийных АЭС в основном выполняются роботами. Тем не менее, из-за большого количества обломков на "Фукусиме-1" их использование затруднено.

В настоящее время работы на аварийной станции продолжаются. Агентство Kyodo сообщило, что TEPCO и правительство Японии рассматривают возможность закачки сжатого азота под защитную оболочку реакторов для предотвращения возможных взрывов.

Как известно, после землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, что привело к масштабной утечке радиации.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх