Эстония откажется от документов (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Эстония хочет стать государством, которое заменит многочисленную бумажную документацию в госучреждениях на обмен содержащейся в документах полезной информацией. 

Советник по инновациям госканцелярии Мартен Каэватс говорит, что на реализацию этой идеи потребуется несколько лет, но замена обмена бумагами на информацию демонстрирует, что правительство хочет быть динамичным, а не закапываться в документах, сообщает Postimees.

Эстонское государство пришло к выводу, что невозможно дальше работать с системой, в которой официальные сведения о людях, учреждениях и других вещах становятся все более недоступными, накапливаясь в различных системах по хранению документов, базах данных и архивах. Таким образом, большая часть информации в документах становится абсолютно бесполезной, устарелой и дублирующей.

С новой системой все больше будет появляться полезных услуг, например, как уже сейчас существующие предварительно заполненная декларация о доходах или автоматическое бесплатное медицинское страхование для детей.

Теперь всем госучреждениями предстоит произвести ревизию собранных данных и поместить их в порядке значимости, которую они имеют для общества. Далее следует решить, как обменяться информацией с другими учреждениями так, чтобы сформировать полезные для людей единые пакеты услуг.

В будущем собранные в одну систему данные дадут возможность государству самому сообщать человеку, на какие компенсации и льготы он имеет право.

Но государство будет не только сообщать полезную информацию, но и предлагать конкретные услуги. Например, как сейчас Налогово-таможенный департамент собирает данные у банков и работодателей, чтобы указать их в предварительно заполненной декларации.

Сейчас, например, при открытии компании, рождении ребенка или смене имени после свадьбы необходимо обращаться в различные учреждения. Планируемые изменения помогут упростить этот процесс - все будет происходить автоматически или с необходимость обращаться только в одно учреждение. 

Комментарии (11)
Copy
Наверх