Неожиданный поворот: историк пришел на помощь учительнице эстонского языка, которой грозит лишение гражданства (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Работающая в Абхазии учительница эстонского языка может быть гражданкой Эстонии по рождению. В этом случае лишение ее гражданства было бы незаконным, пишет Postimees

Большое количество проживающих за границей эстонцев могут, сами того не зная, быть гражданами Эстонии по рождению, государство боится открытия ящика Пандоры.

В понедельник Postimees писал о жительнице эстонской деревни в Абхазии Илме Кренстрем (76), которая более 20 лет преподает там эстонский язык и может остаться без гражданства Эстонии, поскольку имеет и российский заграничный паспорт. Департамент начал производство, чтобы лишить ее гражданства, поскольку по закону иметь двойное гражданство нельзя.

После публикации статьи с редакцией связался изучающий историю эстонцев Кавказа Андрес Ауле, который указал на исторические документы в государственных архивах. Документы стали большим сюрпризом для всех, в том числе и для Кренстрем. Postimees нашел эти документы в столичном архиве на улице Мадара.

Фото: Erik Prozes / Postimees

На их основании можно утверждать, что отец Илмы Кренстрем Артур получил эстонское гражданство в 1920 году после заключения Тартуского соглашения. В теории это делает Илму гражданкой Эстонии по рождению. Хотя двойное гражданство в Эстонии запрещено, но конституция нашей страны гласит – ни у кого не может быть отобрано гражданство, полученное по рождению. Поэтому немало эстонцев имеют двойное гражданство. Один из них, реформист Вальдо Рандпере, сидит в Рийгикогу. 

Женщина собирается вновь приехать в Эстонию, чтобы ходатайствовать о получении гражданства по рождению. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх