ФБР предупреждало британскую разведку о смертнике из Манчестера (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция объявила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди - сын беженцев из Ливии, который родился в Великобритании.
Полиция объявила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди - сын беженцев из Ливии, который родился в Великобритании. Фото: EMILIO MORENATTI/AP/Scanpix

Федеральное бюро расследований США еще в январе предупреждало британскую разведку насчет Салмана Абеди - смертника, устроившего теракт на концерте в Манчестере. По данным Daily Mail, MI-5 проверила Абеди, но не сочла его подозрительным.

Источники Daily Mail утверждают, что в американский список подозреваемых в экстремизме Абеди попал в 2016 году. В начале 2017 ФБР передало британским коллегам информацию о том, что Салман Абеди состоял в североафриканской ячейке террористической группировки "Исламское государство" и планировал атаку в Великобритании, пишет Newsru.

На основании перехваченных переговоров Абеди в ФБР предположили, что его группа готовит покушение на некую "политическую фигуру" в Великобритании. Спецслужбы проверили его и предполагаемых сообщников. "Однако расследование не привело ни к каким результатам и, к сожалению, он ускользнул", - заявил источник издания.

Daily Mail подчеркивает, что эта информация оказывает дополнительное давление на спецслужбы, которым необходимо четко объяснить, как и когда они узнали об Абеди.

Взрыв в Манчестере прогремел вечером в понедельник на стадионе Manchester Arena после концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, в результате теракта погибли 22 человека, в том числе 12 детей. 64 человека находятся в больницах, еще девять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх