Виновника смертельного ДТП приговорили к условному сроку (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария в Йыгевамаа.
Авария в Йыгевамаа. Фото: Jürgen Puistaja

Тартуский уездный суд приговорил к условному сроку молодого человека, который зимой прошлого года совершил тяжелое ДТП, закончившееся смертью другого водителя.

Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, ранним утром 18 января прошлого года тогда еще 24-летний Янар, находившийся за рулем Volvo, в волости Паламузе в Йыгевамаа превысил максимально допустимую скорость. В результате автомобиль на покрытом снегом асфальте вылетел на встречную полосу и столкнулся с Dacia Duster.

После столкновения Volvo остался на проезжей части, а Dacia вылетела в кювет, ее 60-летний водитель скончался на месте происшествия. Застрявшего в Volvo Янара вызволили спасатели и передали медикам. Шины обоих транспортных средств соответствовали требованиям, оба водителя были прикреплены ремнями безопасности.

Тартуский уездный суд признал Янара виновным и приговорил его к двум годам и шести месяцам заключения условно. В качестве дополнительного наказания суд изъял  у Янара право на вождение на год и шесть месяцев. Янару придется оплатить расходы на производство в размере 2295 евро.

При оценке вины Янара суд исходил из того, что молодой человек нарушил несколько очень важных требований дорожного движения и не не учел погодные и дорожные условия и свои собственные знания, умения и водительский опыт. "Его действия привели к самому тяжелому последствию - гибели другого участника движения. В то же время вследствие ДТП опасные для жизни травмы получил и сам обвиняемый", - отметил суд.

Облегчающие и утяжеляющие вину обстоятельства отсутствовали. Однако суд учел, что ранее Янар не наказывался в уголовном порядке.

По словам Лыунаского окружного прокурора Аннели Хинто, участники движения, сознательно отрицающие требования Закона о дорожном движении, опасны для других. "Поскольку обвиняемый сознательно превысил скорость, он отвечает и за спровоцированное ДТП, и за смерть другого водителя его необходимо отстранить от вождения, - сказала Хинто BNS. - Я удовлетворена, что суд согласился с прокуратурой в вопросе вины".

Досудебное следствие проводила Лыунаская префектура под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии (2)
Copy
Наверх