Ратас ответил на советы подать в отставку (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Если, по мнению оппозиции, череда скандалов, разразившихся вокруг членов Центристской партии, является достаточной причиной для ухода в отставку главы правительства, то премьер-министр и председатель Центристской партии Юри Ратас так не считает.

"Центристская партия продолжает работу на основе полученного от избирателей мандата, правительство отстаивает принципы, которые для нас были важны: повышение дохода людей с низким и средним доходом, чтобы мы смогли провести реформу здравоохранения, чтобы предпринимательство в Эстонии могло бы вновь набирать силу, мы проводит аграрные реформы и, конечно, реформы госуправления", - сказал Юри Ратас журналистам в воскресенье.

По его словам, у оппозиционных партий всегда есть возможность выступить с заявлением о недоверии, если оно пройдет, то с этим следует согласиться, а если нет — правительство продолжит работу. "Я почувствовал, что в последние недели Консервативная народная партия и партия реформ очень сильно сблизились", - сказал Юри Ратас.

В минувший четверг председатель Партии реформ Ханно Певкур заявил, что премьер-министр Юри Ратас должен подать в отставку из-за скандалов, связанных с членами его правительства и однопартийцами.

«Скандалам в Центристской партии не предвидится конца. Коррупционный скандал Сависаара, ложь Мартина Репинского, приведшая к его отставке, Майлис Репс и "Спутник", коррупционный скандал вокруг Таави Ааса и горхолла, скандал вокруг Оудекки Лооне и Ольги Ивановой из-за 9 мая, приведший к отставке Михаила Корба скандал из-за НАТО, скандал вокруг Арво Сарапуу и коррупции в области отходов и неоднократные визиты Яны Тоом к военному преступнику Асаду красноречиво свидетельствуют о том, что Юри Ратас не контролирует то, что происходит в его правительстве и партии», - передал слова Певкура пресс-секретарь.

«Сигналы, которые Центристская партия подает эстонским и российским СМИ, также продолжают противоречить друг другу. Пусть они решат, какой курс они представляют. Нельзя одновременно находиться в правительстве Эстонии под кремлевскими и европейскими лозунгами», - сказал лидер Партии реформ.

Комментарии (6)
Copy
Наверх