Врачу, освобождавшему парней от службы в армии, предъявлено обвинение (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент оборонных ресурсов.
Департамент оборонных ресурсов. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Наверное, большинство бывших и нынешних призывников срочной службы слышали истории о том, как на первый взгляд здоровый спортивный парень оказался непригодным к службе в Силах обороны Эстонии. 

Очевидно, нет причин сомневаться, что большое количество непригодных к службе молодых людей указывает на плохое состояние здоровья эстонской молодежи, однако случай с врачом, которому в пятницу предъявила обвинение Госпрокуратура, доказывает и то, о чем говорят в народе: есть врачи, согласные за деньги диагностировать болезни, которых у человека нет.

Этот врач работал в медицинских учреждениях Таллинна и Харьюмаа, где в 2011-2014 годах был готов за несколько сотен евро и жалобу “голова часто болит” ставить диагнозы, помогавшие на медкомиссии молодым людям миновать армейской службы. Иногда их освобождали сразу, в иных случаях ограничивались продлением и прибегали к услугам врача несколько лет подряд.

С учетом специфики диагноза задним числом невозможно сказать, была ли у молодых людей причина получить диагноз, однако, согласно обвинению Госпрокуратуры, они платили за это деньги. По действующему закону сейчас это называлось бы мздоимством, однако, поскольку до января 2015 года действовал несколько другой закон, врач получил обвинение во взяточничестве.

Удивительным образом, главным героем этой истории оказался не тот невропатолог, а те, кто были посредниками его услуги. Врач сотрудничал с несколькими людьми, которые находили молодых людей, хотевших избежать службы в армии. Одного из них задним числом можно считать основным посредником.

Услугу предлагали в интернете

Его сотрудничество с врачом длилось с 2011 года до 2014-го. Молодые люди находили к нему дорогу благодаря общим знакомым, а также через веб-порталы и форумы, где сообщалось об этой услуге. Невозможно назвать точную сумму, которая была заработана на этой схеме, но, по словам ведущего дело госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, обычная такса составляла от нескольких сотен евро до почти тысячи, в зависимости от длины цепочки посредников.

Основной посредник встречался с молодыми людьми и передавал полученные от них деньги врачу. Потом сам он уже находился за границей, но это никак не препятствовало его деятельности, скорее напротив. С 2014 года он больше не сотрудничал с врачом, а сам фальсифицировал необходимые документы. Точнее подделывал подпись врача и поставленный людям диагноз в медицинской карте.

Чтобы съема работала, у него должны были быть посредники в Эстонии, которые передавали подделанные документы и деньги. Один из них, тоже избежавший армейской службы по той же схеме, также получил обвинение в посредничестве. Под следствием были и родители основного посредника, которые доставляли полученные из-за границы конверты с документами.

Им объявление все же не было предъявлено, для них дело кончилось так называемым оппортунитетом. “Поскольку они всю жизнь были порядочными людьми и стали соучастниками в схеме сына, я прекратил дело в отношении них в порядке оппортунитета, т.е. у них есть денежные обязательства перед государством”, - сказал Эвестус.

Также оппортунитетом закончилось дело в отношении молодых людей, которые дали взятку. “Они ранее не привлекались. Они все были допрошены и рассказали об этой схеме все, что могли. Они должны будут уплатить штраф до 1000 евро”, - пояснил Эвестус. Их данные Госпрокуратура также передала Департаменту оборонных ресурсов, т.е. им придется вновь проходить медкомиссию.

Четвертым обвиняемым по делу проходит сын врача, который также общался с посредниками и передавал полученные от них деньги отцу.

Департамент заподозрил мошенничество

Этот случай, по словам главы бюро по коррупционным преступлениям Центральной криминальной полиции Мати Омблера, стал известен благодаря сообщению, в котором указывалось на нечестную деятельность врача.

По словам советника по связям с общественностью Департамента оборонных ресурсов Анне Освельт, они также сообщали в полицию о нечестном враче, однако на тот момент против того уже было возбуждено уголовное дело на основании сообщения бдительного гражданина. “У Департамента возникло подозрение, что часть медицинских справок может быть липовыми”, - сказала Освельт, добавив, что в отношении других врачей у них ранее таких подозрений не было. По словам Освельт, Департамент оборонных ресурсов во многом уже пересмотрел заново решения медкомиссии, вынесенные на основании поддельных справок, а в отношении некоторых молодых людей решение пока не принято. “Если показатели здоровья в порядке, они получат повестку в армию”, - сказала Освельт.

Тех молодых людей, которым уже исполнилось 28, Департамент оборонных ресурсов больше не может вновь вызвать на медкомиссию, поскольку закон этого не позволяет.

_______

Комментарий Мати Омблера, главы бюро по коррупционным преступлениям Центральной криминальной полиции

В свете этого случая могу утверждать, что врач, который является служебным лицом, и дает пациентам привилегии за деньги, выдавая поддельные документы, создает нечестную ситуацию, которой можно пользоваться системно. Но следует помнить, что ущерб, который может возникнуть, в будущем может оказаться значительно больше, чем кажется вначале. Служебные лица в любой ситуации должны вести себя этично и честно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх