Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил фильм "Квадрат"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведский режиссер Рубен Остлунд после вручения Золотой пальмовой ветви.
Шведский режиссер Рубен Остлунд после вручения Золотой пальмовой ветви. Фото: VALERY HACHE/AFP

Фильм "Квадрат" шведского режиссёра Рубена Остлунда получил Золотую пальмовую ветвь 70-го Каннского кинофестиваля, передает "Интерфакс".

В картине "Квадрат" повествуется о кураторе музея современного искусства. Однажды у него крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, герой отправляется в бедный район Стокгольма вершить справедливость, не рассчитывая на успех предприятия и не предполагая неожиданного варианта развития событий.

Вторую по значимости награду, Гран-при, получил фильм "120 ударов в минуту" француза Робина Кампийо.

Приз жюри фестиваля достался картине "Нелюбовь" Андрея Звягинцева.

Приз за режиссуру получила София Коппола за фильм "Роковое искушение", который является ремейком фильма 1971 года с Клинтом Иствудом и снят по роману Томаса Куллинана.

Награду за лучший сценарий получили сразу два ленты: Йоргос Лантимос за картину "Убийство священного оленя" и Линн Рэмси за "Тебя никогда здесь не было".

Хоакина Феникса ("Тебя никогда здесь не было") признали лучшим актером. Диана Крюгер стала лучшей актрисой за роль в картине режиссера Фатиха Акина "На пределе".

Спецприз жюри в честь 70-летия Каннского кинофестиваля был присуждён Николь Кидман. В этом году на смотре в разных программах было представлено четыре фильма с австралийской актрисой.

Приз "Золотая камера" за лучший режиссерский дебют вручили Леонор Серай за фильм "Молодая женщина".

В этом году жюри основного конкурса возглавил испанский режиссер Педро Альмодовар. Вместе с ним конкурсантов судили немецкая режиссер Марен Аде, американские актеры Джессика Честейн и Уилл Смит, китайская актриса Фань Бинбин, французская актриса Аньес Жауи, южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, итальянский режиссер Паоло Соррентино, французский композитор Габриэль Яред.

Юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль проходил с 17 по 28 мая.

Комментарии
Copy
Наверх