Фото: в Ида-Вирумаа накрыли преступную группировку, производившую нелегальный алкоголь (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента задержали в конце апреля преступную группировку, занимавшуюся производством и сбытом нелегального спиртного в Ида-Вирумаа, которая, согласно подозрению, с февраля по конец апреля этого года успела произвести и продать почти 6000 литров крепкого алкоголя.

В ходе досудебного следствия было установлено, что преступная группировка, занимавшаяся незаконным изготовлением алкоголя, а также его обработкой, разливом, складированием, доставкой и торговлей, имела на хуторе в волости Мяэтагузе в Ида-Вирумаа и в гаражах на территории закрытого промышленного комплекса в Кохтла-Ярве масштабные комплексы по производству контрафактной продукции. Произведенный алкоголь группировка продавала в Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Нарве и Таллинне.

По словам госпрокурора Вируской окружной прокуратуры Риты Хлебниковой, подозрения в незаконном обороте алкоголя и участии в преступной группировке предъявлены шести лицам, из которых трое арестованы с санкции Вируского уездного суда. “Следствие установило, что в течение трех месяцев преступная группировка незаконно произвела и продала 5771 литр самогона, преступно заработав на этом около 29 000 евро”, - добавила Хлебникова.

В ходе обысков, проведенных в рамках уголовного дела, были обнаружено и изъяты два самогонных аппарата на 500 литров, около 600 литров крепкого алкоголя и 9000 литров браги, пластиковая тара различной емкости в большом количестве, сырье и вкусовые добавки для изготовления самогона, а также наличные деньги.                                                       

По словам главы следственного отдела Налогово-таможенного департамента Райна Кууса, речь идет об устойчивой и слаженно функционировавшей преступной группировке, которая в течение нескольких лет через развитую сеть продаж в больших количествах реализовала контрабандный алкоголь в Ида-Вирумаа и Харьюмаа. “В Эстонии в целом распространение контрабандного алкоголя в последние годы уменьшилось, однако в определенных регионах оно все же глубоко укоренилось. Департамент непременно будет обращать внимание на раскрытие подобных сетей продаж и в дальнейшем, чтобы воспрепятствовать попаданию товаров сомнительного качества к потребителям”, - сказал Куус.

Уголовное дело ведут следственный отдел Налогово-таможенного департамента и Вируская окружная прокуратура.

Комментарии (4)
Copy
Наверх