Россия наносит ответный удар: из страны хотят выслать двух эстонских дипломатов (36)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Титов.
Владимир Титов. Фото: Peeter Langovits

Первый замглавы МИД РФ Владимир Титов пообещал в понедельник, что Россия в ответ на высылку из Эстонии двух российских дипломатов в свою очередь вышлет из страны двух эстонских дипломатов.

"Мы уже делали заявление о том, что это провокационный акт эстонских властей, и он не останется без ответа, а в отношениях между государствами, как вы знаете, всегда действует принцип взаимности", - передало информагентство Интерфакс слова Титова журналистам в понедельник в Москве.

Во второй половине дня в пятницу стало известно, что Эстония решила выслать из страны двух российских дипломатов - генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева.

Посол РФ: дипломаты должны покинуть Эстонию до конца мая

Посол России в Эстонии Александр Петров сообщил действующему в Эстонии телеканалу TVN, что российские дипломаты должны покинуть Эстонию до конца мая.

"МИД Эстонии уведомил нас, что генконсул России в Нарве и его заместитель объявляются персонами нон грата и до конца месяца должны покинуть страну. Объяснять мотивы данного решения в дипломатической практике не принято. Поэтому нам остается только сожалеть об этом и рассматривать этот шаг как откровенно недружественный акт, который будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений", - сказал Петров.

По его словам, оба дипломата являются кадровыми сотрудниками МИД РФ, которые за время своей работы в Нарве немало сделали для улучшения двусторонних отношений.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Сандра Камилова подтвердила BNS, что данный инцидент произошел, но отказалась давать дальнейшие комментарии. По сообщению полиции безопасности, она осведомлена о произошедшем.

Причиной высылки может быть хамство, а не шпионаж

Скандал, который разгорается между Эстонией и Россией, возможно, имеет самые прозаические причины, сообщил в пятницу телеканал ETV+. По данным источников телеканала в Ида-Вирумаа, Казеннов и Сургаев недавно встречались с мэром города Кивиыли, причем их беседа проходила в неуважительном по отношению к чиновнику тоне.

Источники утверждают, что разговор был зафиксирован, и эта запись и стала основным поводом для высылки дипломатов.

Сообщается, что беседа, скорее всего, шла о недавнем резонансном инциденте - в Кивиыли в ночь с 16 на 17 мая на мемориальном камне в память об экипаже советского бомбардировщика Пе-2, который был сбит над Эстонией в 1944 году, появилась надпись на эстонском языке: "Эти убийцы бомбили мою бабушку, да горят они в аду!"

Комментарии (36)
Copy
Наверх