О похищении эстонцев в Ливане ходят разные слухи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревня в долине Бекаа. Неподалеку отсюда произошло похищение.
Деревня в долине Бекаа. Неподалеку отсюда произошло похищение. Фото: Raigo Pajula

В Ливане распространяются различные слухи и предположения на тему похищения семи эстонских туристов. Политические и религиозные группы стараются использовать версии в своих интересах.

Репортер Postimees Микк Салу, находящийся в Ливане, сообщает, что для местных СМИ похищение эстонцев стало большим событием. Про Эстонию в Ливане до этого ничего не знали, да и сейчас многие сходу предполагают, что Эстония находится в Австралии, но судьбы похищенных туристов волнуют простых людей.

Некоторые стараются получить известность, предлагая свои версии на тему похищения. Майор сил внутренней безопасности Ливана Джозеф Мусалем показал Салу письмо, присланное неким Афифом Диабом в редакцию газеты Al-Akbar. В письме говорится, что похищенные туристы имеют уголовное прошлое, о чем автору письма якобы сообщили эстонские спецслужбы.

В других версиях стараются найти израильский след. Кто-то прочитал имя одного из похищенных задом наперед и пришел к выводу о еврейском происхождении. С собой у велотуристов было много техники, что якобы тоже говорит в пользу версии о том, что они были израильскими шпионами.

Официальная версия ливанских властей предполагает, что похитители являются уголовниками, а не политическими борцами, а название группировки, которая взяла на себя ответственность за похищение, преступники придумали позднее.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх