Передовица Postimees: неужто Эстонией и Таллинном управляют кухарки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас и Юри Ратас.
Таави Аас и Юри Ратас. Фото: Tairo Luuter / Postimees

В Эстонии немало политиков попали на свое место случайно, часто не обладая знаниями, умениями и моральными качествами, которые на этом месте требуются. Как когда-то писал Ленин, любая кухарка должна быть способна управлять государством. Правда, он имел в виду нечто совсем другое, но, так или иначе, его мечта обрела воплощение много где, считает редакция газеты Postimees.

Например, Венесуэлой последние четыре года управляет водитель автобуса вообще без образования. Жизнь там и правда стала так себе, но, несмотря на это, всему миру доказано: водитель автобуса способен управлять государством. Сам он объясняет свои неудачи заговором недругов, прежде всего из США.

Какое-то время назад Центристская партия тоже объясняла неурядицы в своих рядах и в управляемых центристами самоуправлениях тайным сговором политических противников, в числе прочего этим сговором партия объясняла и некомпетентность, и нечестность собственных членов. Для этого был создан финансируемый из муниципального бюджета пропагандистский аппарат во главе с Таллиннским ТВ, цель которого – объяснять, что коррупция и похожие на нее явления не столь уж безобразны, как кажется на первый взгляд.

Ситуация изменилась, когда Центристская партия, долгие годы противостоявшая государству, добралась до власти в придачу к нижнему городу и на Тоомпеа. Теперь винить во всем тайных врагов и ангажированные силы сложно.

Когда вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу предъявили подозрение в коррупции, глава Центристской партии Юри Ратас и и.о. мэра Таллинна Таави Аас сообщили, что злоупотребивший служебным положением Сарапуу не может оставаться на своем посту, но вопросы остались.

Во-первых, непонятно, почему Ратас и Аас не требуют отставки главы горсобрания Калева Калло. Последнему тоже предъявлено обвинение в коррупции.

И во-вторых, как это возможно, чтобы об охватившей таллиннскую горуправу подобно плесени коррупции ничего не знали не только руководители Центристской партии, но и начальники, и подчиненные тех, кто оказался на подозрении следственных органов? Неужели Таави Аас и правда узнал о нечестности Сарапуу только в прошлый четверг? А партийное руководство? Если это правда, значит, эстонским государством и Таллинном управляют кухарки и водители автобусов.

Центристская партия должна была бы прийти во власть лишь после того, как все тенета созданной Эдгаром Сависааром клановой системы были бы сметены и партия очистилась бы от нечестных людей, в том числе от самого Сависаара, которому пришлось бы оставить кресло мэра. Поскольку IRL и соцдемы этого не потребовали, вся Эстония сегодня в положении, когда авгиевы конюшни правящей партии продолжают смердеть – и руководству партии не хватает для их очистки ни сердец, ни храбрости, ни мозгов.

К сожалению, мы не живем в сказочном мире, в котором волшебник Изумрудного города подарил бы кому-то мозги, сердце и храбрость. Всё это должно быть на месте еще до того, как человек обретает место в правительстве.

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх