Эксперт: заложники должны ждать и не играть в Рэмбо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Морель. Архивное фото.
Мадис Морель. Архивное фото. Фото: Õhtuleht

Капитан Сил обороны Эстонии Мадис Морель, служивший в Ливане в составе миротворческой миссии ООН, поделился с газетой Õhtuleht советами на случай похищения и захвата в заложники.

Морель предположил, что лица, захватившие в Ливане эстонских туристов, удивлены масштабом поисковой операции и осознают, что рано или поздно их найдут.

По оценке Мореля, похитители назвались политической группой, чтобы в случае поимки и осуждения избежать участи обычных бандитов, для которых жизнь в тюрьме в мусульманской культуре очень тяжела, тогда как к «идеологическим» заключенным относятся иначе.

Не раздражать похитителей

По словам Мореля, главное для похищенного – вести себя спокойно, делать все, что говорят похитители и стараться не раздражать их.

«Не стоит играть в Рэмбо и умирать геройской смертью. Вашей целью должно быть выбраться из этой ерунды живым», - сказал Морель.

«Довольно рискованно полагать, что захватчиков мало, что если мы все вместе внезапно вскочим, то справимся с ними. Это очень рискованная выходка. В голливудских фильмах она удается, но в реальной жизни все не так. Никогда не знаешь, сколько их еще где-то за углом, так что все может закончиться трагически. Надо подождать. Спасение придет обязательно. Никого не оставят в залодниках просто так», - сказал Морель.

По словам капитана Мореля, невозможно полностью избежать риска быть захваченным в заложники: «Это может случиться с каждым, кто окажется в неправильном месте в неправильное время».

Сохранять ясность ума

Морель также рекомендует заложникам запоминать все детали и подробности: количество бандитов и их особые приметы, номера машин, маршруты поездок.

По словам Мореля, злоумышленники часто отбирают у заложников часы, и это оказывает разрушительный эффект на сознание некоторых людей так как они теряют возможность вести счет времени. Следует сохранять ясность ума, считать дни, сохранять позитивный настрой. «Об этом, конечно, легко говорить, но выдержка зависит от характера. Я видел во время учебы солдат, которые ломались довольно легко, начинали плакать и впадали в истерику», - сказал Морель.

Вопросы могут раздражать похитителей, так что стоит подождать, пока похитители сами не расскажут о своих требованиях и планах. Выполнение приказов захватчиков, например, подписание заявлений и запись обращений на видео, позднее не будут вменять в вину похищенному, так что не надо отказываться от их выполнения, отметил Морель.

Морель отметил, что Интернет в наше время дает широкие возможности для поиска линчых данных, и потому не стоит скрывать от похитителей некоторые детали биографии. «Если бы спросили профессию, имена супруги и детей, я бы не осмелился врать. Скорее бы блефовал на тему адреса. Сказал бы, что прописан где-то, но там не живу, и назвал бы любой вымышленный адрес», - сказал Морель.

Когда уже состоялся допрос, когда с похищенным разговаривают спокойно, можно попробовать навести похитителей на мысль, что их действия ни к чему не приведут. Однако не стоит говорить, что вы бедны, и что государство не будет платить за вас выкуп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх