Экономист: рост покупательной способности населения в этом году серьезно затормозится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

Swedbank ожидает, что в этом году рост средней брутто-зарплаты составит 6% - об этом в своем анализе отметила старший экономист банка Лийз Эльмик.

«Рост средней брутто-зарплаты в первом квартале немного замедлился: с 8 процентов в 2016 году до 6 процентов в первом квартале текущего года. Причиной продолжающегося быстрого роста зарплат является дефицит рабочих рук», - отметила экономист.

Она напомнила, что, по данным Института конъюнктуры, дефицит рабочей силы – главный фактор, сдерживающий развитие одной пятой промышленных предприятий и предприятий обслуживания, и одной трети строительных предприятий.

Уровень зарплат повысился и в связи с существенным ростом минимальной зарплаты.

«Для здоровья макроэкономики замедление роста зарплат полезно. Безудержный рост зарплат, который наблюдался в последние годы, снизил способность предприятий продавать свою продукцию на внешних рынках, инвестировать и накапливать резервы на трудные времена, - пояснила Эльмик. - В прошлом году совокупная прибыль предприятий снизилась на 10%, а инвестиции – на 12%. В нынешнем же году рентабельность предприятий и инвестиции должны вырасти, поскольку количество заказов и отпускные цены растут, а рост расходов на рабсилу замедляется».

По данным департамента статистики, средняя брутто-зарплата выросла в большинстве сфер деятельности. Самый быстрый годовой рост брутто-зарплаты был в горной промышленности и в энергетике, где уровень средней зарплаты в период низких нефтяных цен повышался медленнее среднего. Нехватка рабочей силы способствовала росту зарплат в сфере торговли, информации и связи.

Не изменился средний уровень зарплаты в сельском хозяйстве, здравоохранении и финансовом секторе. В сельском хозяйстве и здравоохранении уровень вакансий в среднем ниже.

«Рост покупательной способности наёмных работников в этом году серьёзно затормозится, поскольку рост зарплаты немного замедлится, а цены вырастут, - отметила Эльмик. - По нашим прогнозам, нетто-зарплата, скорректированная с учётом цен, вырастет в этом году лишь на 3%. Рост потребления замедлится в меньшей мере, чем рост покупательной способности наёмных работников. Это связано с повышением социальных пособий».

В первом квартале средняя нетто-зарплата, скорректированная с учётом цен, выросла менее чем на 3%. На потреблении замедление роста покупательной способности пока не отразилось, отмечают аналитики.

Розничные продажи росли в первом квартале в том же темпе, что и во второй половине прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх