Молдавия высылает пятерых российских дипломатов (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии.
Флаг Молдавии. Фото: SCANPIX

Молдавия объявила пятерых российских дипломатов персонами нон грата, в связи с чем они должны покинуть страну. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщило внешнеполитическое ведомство Молдавии, отказавшись при этом объяснять, почему было принято такое решение.

Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин заявил РИА "Новости", что диппредставительство получило соответствующую ноту и изучает ее. Он добавил, что имена дипломатов будут названы позже, сообщает DW.com.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что среди дипломатов должен быть помощник военного атташе посольства России в Молдавии Александр Грудин.

В марте текущего года спецслужбы Молдавии публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану, который был арестован 17 марта.

Болбочану обвиняют по ст. 337 "Измена Родине" и ст. 338 "Шпионаж" УК Молдавии. Ему грозит тюремное заключение на срок от 12 до 20 лет.

Комментарии (14)
Copy
Наверх