Бывший агент: похищенных эстонцев наверняка держат вместе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фред Бертон.
Фред Бертон. Фото: SCANPIX

Вице-президент фонда STRATFOR, бывший агент по борьбе с терроризмом Фред Бертон предполагает, что захватчики держат эстонских туристов вместе, но найти их нелегко, особенно если похищенных увезли в Сирию.

Бертон, так или иначе работавший над освобождением около ста заложников из западных стран, захваченных в Ливане в 1980-х и начале 1990-х годов в качестве сотрудника госдепартамента США, в телефонном интервью Postimees сказал, что письмо от похитителей – хороший знак.

«Они представили копии ID-карт похищенных велосипедистов. Такое обстоятельство мы рассматривали как положительное доказательство при рассмотрении прошлых захватов заложников. Для доказательства того, что у этой группы есть доступ к похищенным, нужно фото похищенного со свежим номером газеты или что-то подобное», - сказал Бертон.

Бертон подчеркнул, что все сообщения от захватчиков оставляют следы, которые могут вывести власти на похищенных, что иногда является тактическим решением похитителей.

«Следует признать, что у нас нет более точной информации об этой группировке, которая взяла на себя ответственность. Но мой опыт показывает, что многие подобные группы выбирают себе название только ради названия», - сказал Бертон.

Эксперт отметил, что поиск людей в долине Бекаа – нелегкая задача, выполнение которой осложняют горный ландшафт и близость сирийской границы. «Не стоит забывать, что этот регион во многом контролирует «Хизбалла», имеющая давнюю историю похищений граждан западных стран», - сказал Бертон.

По его словам, при поиске заложников зачастую упускают из вида, что похитителями могут быть обычные бандиты, которые могут продать заложников политическим группам или просто потребовать за них выкуп.

«Однако, учитывая регион и ситуацию, я склонен верить в политическую мотивацию. Думаю, нельзя исключать тайное или явное участие Ливии либо людей или группировок, лояльных Ливии», - сказал Бертон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх