Генштаб РФ считает, что "дедовщина" ушла в историю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военнослужащие на учениях.
Российские военнослужащие на учениях. Фото: Yepanchintsev Evgeny/ITAR-TASS

Понятие «дедовщина» в российской армии ушло в историю, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.
 

«Это понятие (дедовщина), наверное, ушло в историю. На сегодняшний день, на мой взгляд, можно говорить о казарменном хулиганстве», - сказал Смирнов в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом он отметил, что большинство молодых людей привносит хулиганство в армию из гражданской жизни. «К сожалению, 42% из числа призванных до призыва на военную службу нигде не работали и не учились. Около 20% (призывников) воспитывались в семье с одним родителем», - отметил замначальника Генштаба.

Всего в период с 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу в России будут призваны около 200 000 человек. Смирнов отметил, что это несколько меньше, чем осенью прошлого года, когда было призвано 278 000 человек, сообщает Newsru.com.

По словам Смирнова, снижение количества призывников должно привести к повышению качества армии в целом. «Мы хотим уйти от практики поголовного призыва и взять только тех людей, которые наиболее подготовлены и способны освоить те военные учетные специальности, которые есть в армии», - пояснил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх