Рууссаар: с точки зрения этики рост зарплат на фирмах, сокративших работников, сомнителен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айнар Рууссаар.
Айнар Рууссаар. Фото: Liis Treimann

Журналист Айнар Рууссаар считает, что повышение зарплат руководителей предприятий, которые были вынуждены сокращать работников, - это спорный вопрос с точки зрения этики.
 

"Если посмотреть с другой стороны - руководство снова сумело провести сокращение, сделало фирму эффективнее - почему бы и не повысить ему зарплату?", - сказал он в эфире радиостанции Kuku, передает E24.

"Если в госучреждениях и на госпредприятиях кто-то поднимается до очень высокого поста, в какой-то момент ему начинает казаться, что он будто бы живет в своей стратосфере и занимается настолько важными вопросами, что уже не соотносится с теми людьми внизу", - обрисовал ситуацию журналист Прийт Хыбемяги.

"Проблема не была бы так велика, если бы зарплата Сандора Лийве не превышала средний доход в 18 раз", - добавил он.

"Президент и премьер-министр, в сравнении с этим, зарабатывают слишком мало, учитывая их ответственность", - считает Рууссаар.

"При сравнении зарплат главы Eesti Raudtee Кайдо Симмерманна и главы Eesti Energia Сандора Лийве с зарплатами вице-президентов Банка Эстонии у меня возникает вопрос, какова их ответственность, потому что цифры почти одинаковые", - задался вопросом Кильк.

"Если оставить в стороне цифры, зарплата ведь должна формироваться не по результатам, а по уровню ответственности, но где измерительный прибор? Разве степень отвественности у Сандора Лийве выше, чем, например, у командующего Силами обороны?", - спросил, в свою очередь, Рууссаар.

"Спросим, как Арго Идеон в сегодняшнем Postimees, о том, действительно ли эта ответственность в 2010 году возросла на 9 процентов?", - предложил Хыбемяги.
 

Комментарии
Copy
Наверх