Вопрос читателя: как долго может осуществляться гарантийный ремонт?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газонокосилка. Иллюстративное фото.
Газонокосилка. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

«Есть ли какое-нибудь правило, определяющее, как долго может длиться гарантийный ремонт? Газонокосилка более двух недель находится в ремонте. По словам представителей фирмы, в которой была осуществлена покупка, производитель еще даже не контактировал с ними. В настоящий момент это нужная вещь, которую срочно необходимо использовать, но гарантийный ремонт затягивается», - жалуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает эксперт по коммуникациям в Департаменте защиты прав потребителей Пилле Калда:

Требования и условия гарантийного ремонта регулируются Законом о долговом праве (§ 231). Закон не регулирует, как долго может осуществляться гарантийный ремонт и его максимально возможный период. В каждом случае следует исходить из конкретных обстоятельств, учитывая принцип разумности - вещь в исправленном состоянии необходимо вернуть  потребителю в разумные сроки.

Исходя из обстоятельств, разумный срок может длиться от двух недель и - в случае сложных технических решений - до двух месяцев. В случае вопросов и претензий следует обратиться к продавцу, которому была подана жалоба.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх