У спецслужб есть запись разговора мэра Кивиыли с российскими дипломатами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов.
Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов. Фото: Sergei Stepanov

По данным Postimees, у сотрудников учреждений безопасности есть запись разговора мэра Кивиыли с российскими дипломатами. Официально никто из чиновников эту информацию не подтверждает.

Генеральный консул в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев 18 мая встретились в здании горуправы Кивиыли с мэром Николаем Воейкиным и в ходе встречи просили, чтобы он перенес мемориальный камень сбитым советским летчикам, который ранее был осквернен вандалами, с частной территории на территорию города. 

Беседа дипломатов с мэром Кивиыли, длившаяся более часа, временами была эмоциональной. Как утверждается, именно этот разговор стал причиной, по которой власти Эстонии объявили Казеннова и Сургаева персонами нон грата и потребовали их выезда из страны.

Пресс-секретарь КаПо заявила Postimees, что в КаПо знают о произошедшем, но они этот случай не комментируют.

Мэр Кивиыли Николай Воейкин сообщил вчера в интервью Postimees, что разговор с российскими дипломатами длился 72 минуты. Позже он уточнил, что выражение "72 минуты" было образным, и этим он хотел лишь сказать, что разговор длился чуть более часа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх