Леонид Цингиссер. 181 заповедь Центристской партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Цингиссер.
Леонид Цингиссер. Фото: Peeter Langovits

Безликость предвыборной программы центристов явно должна обеспечить им возможность маневра при создании коалиции хоть с реформистами, считает экономист Леонид Цингиссер.

По правде говоря, я никогда особо не вчитываюсь в предвыборные программы партий, поскольку все они из области библейских заповедей: ни одна партия не желает худого и все хотят, чтобы стало лучше. Но если заповедей было всего десять, то авторы «Программы действий Центристской партии в Таллинне» предлагают нам аж 181 пункт.

Сомнительная рентабельность и заманухи для пенсионеров

После знакомства с оными, однако, выясняется, что многие из них дублируются и повторяются практически слово в слово, как то: «удвоим бюджет благоустройства ХХХ района», «внесем вклад в благоустройство ХХХ района», «улучшим городскую среду, установим новые скамейки и мусорные урны», «создадим новые и реконструируем имеющиеся общественные игровые площадки... велодорожки... спортивные и детские площадки... парковки, внутриквартальные дороги...» и так далее, и тому подобное, в общем, в духе советских традиций «углубим и расширим!».

Что на самом деле и неплохо – но стоит ли перечислять общеизвестные цели и задачи любого муниципалитета? Или лучше, как сейчас принято при составлении уставов для новых компаний, вписывать туда только особенности и отличия?

Кстати сказать, из всего перечисленного по большому счету лишь благоустройство районов – это то немногое, на что управы частей города действительно распределяют средства самостоятельно. Остальные средства распределяются централизованно, из мэрии. Поэтому группировка программы по районам города имела бы смысл только в части предлагаемых инвестиционных проектов.

В части инвестиций радует, что сразу в трех частях города – Кристийне, Мустамяэ и Ласнамяэ – обещают построить бассейны, а в Нымме – открытый каток и новый теннисный центр. Ну и – обещанная наконец реконструкция совместно с государством многострадального Горхолла, доведенного за 15 лет правления центристов в городе до уровня канализации, тоже не может не радовать.

Сложно, однако, что-либо сказать относительно рентабельности этих и других инвестиционных проектов. Ведь единственная сумма, которая фигурирует в Программе, – это обещание «ежегодно инвестировать в улучшение состояния дорог и улиц из городского бюджета не менее 30 миллионов» Единственный же из заявленных проектов, к реализации которого уже приступили, – это реконструкция перекрестка Хааберсти. Странно, правда, что мост станет продолжением Палдиского шоссе, тогда как основная пробка возникает на повороте с Палдиского на Раннамыйза-теэ – ну да городским планировщикам виднее.

Как обычно, не обошлось без заманух для пенсионеров. На сей раз центристы обещают «к столетию Эстонской Республики поднять прибавку к пенсии до 100 евро». При этом в программе ни слова не говорится о людях с ограниченными возможностями. Видимо, «слипы для спуска лодок» в Пирита и Пыхья-Таллинне важнее, чем пандусы для инвалидных колясок.

Никаких противоречий между центристами и реформистами

При нашем-то курортном климате безусловно важно «привести в порядок пляж на озере Харку», «создать пляжный павильон в Какумяэ», «построить в Пирита современный пляжный комплекс», «построить на Штромке новый пляжный комплекс». И все-таки это всё не совсем понятно: ведь пляж на озере Харку, как и та часть пляжа Какумяэ, на которой находился пляжный павильон, в ходе реформы собственности, под руководством тех же центристов, были возвращены прежним владельцам – вместо того, чтобы, как это принято для объектов общественного пользования, власти выплатили за них компенсацию. Пляжный комплекс Пирита, если не ошибаюсь, так и вовсе был приватизирован.

Ничего не говорится в программе про образование на русском языке – разве что центристы обещают «увеличить объем преподавания эстонского языка в русскоязычных детских садах». Видимо, участие в коалиции с правыми не позволяет развернуться Центристской партии как раньше.

К слову сказать, гарантией стабильного развития столицы Эстонской Республики заявляется... «надежное сотрудничество с правительством премьер-министра Юри Ратаса» – хотя партия вошла в коалицию относительно недавно, а до этого семнадцать с половиной лет страной управляли реформисты.

И уж совсем непонятно, что имеется ввиду под «важностью преемственности уверенного и четкого руководства» на фоне не утихающих коррупционных скандалов в Таллинне.

В программе нет ни одной захватывающей суперидеи. На звание таковой может претендовать разве что фраза «не допустить ликвидации бесплатного проезда в общественном транспорте Таллинна», что, собственно, не ново, да и бесплатным этот проезд является сугубо для жителей столицы.

Опять же, с планируемой правительством (под руководством тех же центристов) отменой налога на спецльготы за использование служебного транспорта в личных целях и аренду жилья для работника, проживающего за полсотни и более километров от места работы, регистрация места жительства в Таллинне станет уже не столь привлекательной, скорее даже наоборот, послужит причиной оттока зарегистрированных жителей из столицы за ее пределы – вместе с налогами, из которых, собственно, и дотировался тот самый «бесплатный» общественный транспорт.

Кстати, и у реформистов, чья программа чуть ли не под копирку повторяет центристскую – с променадами от Какумяэ до Меривялья и прочими велодорожками – тоже имеется парочка завиральных идей насчет того, что Таллинн войдет в тройку наиболее пригодных для проживания городов Европы (надо полагать, они так тему развивают #впятерке), а также идея суперстолицы Тальсинки.

Видимо, центристы опасаются, что на предстоящих выборах им не набрать квалифицированного большинства в таллиннском горсобрании, и безликость их программы должна обеспечить им возможность маневра при создании коалиции хоть с теми же реформистами. По крайней мере, видимых программных противоречий у них нет.

Комментарии
Copy
Наверх