Передовица: рост экономики за счет Горхолла и начальник станции Нымме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Центристы обнародовали свою предвыборную программу в Таллинне. Местами она кажется рациональной, местами веселит, но точно не выглядит неожиданной.

Ни для кого, например, не новость, что центристы – не большие поклонники личного транспорта, поэтому никого не удивляет обещание продолжить политику предпочтения в городе общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов. Как говорится, спасибо, по центру города и так уже передвигаться невозможно. С другой стороны, обещано строительство многоэтажных гаражей в спальных районах. Хотя с этого места хотелось бы поподробнее: кто будет строить, сколько будет стоить, в какой временной перспективе реализуемо и зачем было отдавать свободные пространства на откуп частным парковочным фирмам.

Из позитивного обещают отремонтировать внутриквартальные дороги и порадовать пенсионеров прибавкой к сумме, выплачиваемой ко дню рождения, патриотично привязав это к столетию Эстонской Республики. Ну а что, красиво: 100 лет – 100 евро, круглая цифра. И традиционному электорату нравится и остальным реверанс сделали.

О русском образовании в Таллинне осторожно не говорится практически ничего – не считая обещания увеличить объем преподавания эстонского языка в русскоязычных детских садах. С другой стороны – почему этого не было сделано до сих пор? Из той же области “а где вы были раньше?” обещание реконструировать некоторые дорожные развязки – например, перекрестки улицы Пярнамяэ и Старонарвского шоссе, а также Пярнамяэ и улицы Мууга. На перегруженность этих перекрестков давно обращали внимание (в том числе и Rus.Postimees в прошлогодней статье). За обещание, впрочем, спасибо.

В целом же программа как программа, хотя хотелось бы видеть и источники покрытия всех заявленных расходов, а заодно понять, каким образом реконструкция Горхолла должна "способствовать росту экономики" (вот оно ноу-хау, а никакая-то там адекватная налоговая система и поощрение предпринимательства!) и почему так принципиально “воздвигнуть фигуру начальника станции Нымме” и проложить “хорошие лыжные тропы по Пэяскюласкому болоту”.

И разумеется, центристы по-прежнему считают необходимым тратить городские бюджетные деньги на “обеспечение горожан необходимой информацией”, то есть на  сохранение Таллиннского телевидения, а также городских и районных газет. Что не может не веселить: куда ж мы без передовиц “Столицы” и ответных гневных “Доколе!”

Комментарии
Copy
Наверх