Докторанты критикуют государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Силле Аннук

Докторанты эстонских вузов недовольны темпами роста государственных учебных пособий - в конце прошлого года правительство обещало поднять стипендии в два раза, но в новой бюджетной стратегии для такого увеличения недостаточно средств, сообщает итоговая информационная программа "Эхо дня", выходящая на волне "Радио 4".

В 2004 году, когда государство впервые начало выплачивать стипендии для докторантов, его величина составляла шесть тысяч крон, т.е. 80 процентов от средней зарплаты того времени, сообщает Rus.err.ee.

За 13 лет зарплаты выросли почти втрое, но размер докторантского пособия подняли лишь однажды, причём незначительно - сегодня его величина 422 евро.

С точки зрения Министерства образования и науки, работа, которой занимаются докторанты, зачастую связана с их собственными научными проектами и поэтому иногда даже помогает, а не препятствует завершению учёбы.

"У многих есть возможность работать младшими научными сотрудниками при университетах, есть и отдельная мера для поддержки докторантов производственных специальностей и даже повышение пособий в 2 раза не означало бы, что студент отказался бы от возможности заняться какой-либо ещё работой", - говорит руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Маргус Хайдак.

Комментарии
Copy
Наверх