Торгово-промышленная палата подала в суд иск против государства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Эстонская торгово-промышленная палата обратилась в суд с требованием к государству компенсировать несостоявшееся снижение ставки социального налога на 0,5 процентных пункта; по мнению палаты, тяжба может дойти до госсуда.

Торгово-промышленная палата обратилась в административный суд в связи с принятым Рийгикогу в конце 2016 года в срочном порядке решением отменить снижение ставки социального налога, которое должно было вступить в силу в начале 2017 года, сообщил BNS гендиректор палаты Майт Палтс.

«Отмена узаконенного задолго до того снижения ставки социального налога произошла всего за пару дней до его вступления в силу. На наш взгляд, подобные действия напрямую противоречат содержащемуся в законе налогообложении принципу предупреждения за шесть месяцев», - добавил он.

По мнению палаты, речь идет о решении, противоречащем закону о налогообложении, поскольку, согласно закону, между принятием и вступлением в силу изменений в налоговой системе должно пройти не менее шести месяцев. «В данном случае этот период составил всего десять дней», - сказал Палтс.

По словам Палтса, торгово-промышленная палата, как и прочие налогообязанные лица, оправданно ожидала, что с 1 января 2017 года социальный налог будет составлять 32,5 процента зарплаты работников.

Тяжба ведется по принципиальному вопросу, где палата хочет добиться ясности по вопросу о том, было ли оправдано нарушение государством содержащегося в законе шестимесячного период и на каких условиях соответствующее положение является действительным, а на каких нет.

«Вполне вероятно, что тяжба дойдет до госсуда, чтобы по вопросу была достигнута правовая ясность и на будущее. Мы считаем, что это важно, поскольку и канцлер права отмечала, что между положением закона и пояснительной запиской возможны противоречия», - сказал Палтс.

По словам Палтса, конкретная сумма, содержащаяся в требовании, то есть 256,61 евро, связана с налогообложением затрат на рабочую силу в январе. «Это конкретные убытки торговой палаты за один месяц», - отметил он.

«Поскольку отдельное лицо или организация не имеют в подобных ситуациях иного варианта добиться правовой ясности, кроме как посредством судов и с помощью основанного на законе о государственной ответственности требования о компенсации ущерба, было неизбежно, что мы подадим подобное требование о компенсации ущерба, чтобы передать вопрос в суд», - добавил он.

Коалиция под руководством Партии реформ в 2015 году решила постепенно снизить ставку социального налога на 1 процентный пункт. В июне 2015 года Рийгикогу принял закон о снижении социального налога с 33 до 32,5 процента в 2017 году и до 32 процента в 2018 году.

После того, как прошлой осенью коалицию под руководством Партии реформ сменила коалиция под руководством Центристской партии, новая коалиция решила отказаться от снижения социального налога. В конце декабря Рийгикогу в составе пакета законопроектов принял соответствующие изменения и еще в течение прошлого года президент провозгласила поправки к законодательству.

Комментарии
Copy
Наверх