Убийца-расчленитель с улицы Маакри мог прятаться на пароме Tallink

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пенкя.
Маркус Паси Пенкя. Фото: SCANPIX

Позавчера в финскую полицию поступило сообщение о том, что на направляющемся в Эстонию пароме находится один из самых разыскиваемых в Европе преступников Маркус Паси Пенкя, известный в Эстонии как расчленитель с улицы Маакри, пишет Postimees.

"Поступила информация, что он на пароме, поэтому мы начали поисковую операцию", - сообщил комиссар Кай Бьерквист. Обыски на пароме Tallink Superstar, который должен был выйти из западного порта Хельсинки, провели пять отрядов полиции и два отряда пограничной охраны. На некоторых полицейских было защитное снаряжение, с ними были собаки.

Однако найти преступника не удалось. Маркус Паси Пенкя (33 года) объявлен в розыск Европолом и внесен в список самых разыскиваемых преступников Европы.

Пенкя был объявлен в розыск, поскольку в конце апреля не явился отбывать назначенное ему за налоговые преступления тюремное наказание, пишет ERR со ссылкой на Yle.

В начале мая суд Хельсинки выдал ордер на арест Пенкя, подозреваемого в крупном мошенничестве.

Также полиция подозревает его в незаконном взломе компьютерной сети.

Напомним, что летом прошлого года суд Финляндии приговорил Маркуса Паси Пенкя, который ранее был осужден в Таллинне за жестокое убийство приятеля и расчленение его трупа, к полутора годам тюрьмы за мошенничество и преступление, связанное с огнестрельным оружием.

Согласно обвинению, 32-летний Пенкя приобрел два пистолета и пытался заполучить еще две единицы огнестрельного оружия, не имея на то разрешения.

Также Пенкя и его сообщник смогли через сотрудника банка раздобыть пароли от банковского счета одного предприятия. С помощью них они делали переводы и планировали совершать покупки в интернет-магазинах.

Комментарии
Copy
Наверх